12px13px15px17px
Дата:27/12/12

Forbes назвал устройства 2012 года

Авторитетный журнал Forbes отобрал самые любопытные устройства и технологии, которые вышли на рынок в 2012 или появятся в 2013 году.

В списке волшебные очки, обруч для чтения мыслей, гигабитный интернет, камера для съемки «постфактум», супертелевизоры, цветные э-чернила, телефон с гибким экраном.
 
Волшебные очки дополненной реальности Google, презентованные июне 2012 года, не имеют стекол, зато у них есть крошечный прозрачный экран возле правого глаза, который накладывает виртуальные информационные картинки на реальный мир. Взглянув в окно, человек может увидеть температуру воздуха, на здании высвечивается информация о нем из Википедии, можно увидеть список дел на сегодня, человека, с которым говоришь по телефону, и т. д. Очки понимают голосовые команды и работают на операционной системе Android.
 
Обруч для чтения мыслей Muse, разработанный компанией InteraXon, представляет собой обруч, который считывает и обрабатывает информацию об активности мозга. Специальные программы позволяют использовать эти данные, например, для того, чтобы управлять электронным устройством одной лишь силой мысли.
 
Сенсорные интерфейсы, ставшие привычными за последние несколько лет, больше не на острие прогресса. И даже то, что Siri, система голосового общения с электронным устройством, становится все умнее, а в феврале 2012 года Kinect, система удаленного управления разнообразными дивайсами с помощью жестов, стала доступна в Windows, не поражает. Muse может заменить все эти системы вместе взятые, выведя общение человека с машиной на новый уровень взаимопонимания.
 
Сверхскоростной, гигабитный интернет Google Fiber, который компания проложила в агломерации Канзас-сити. Кроме относительно дешевого и очень быстрого интернета подписчики получают несколько терабайт в облачном хранилище и доступ к HD-телевидению. Если эксперимент будет признан удачным, возможность связи с удаленным сервером на сумасшедшей скорости может сделать практически ненужными полноценные компьютеры – все требующиеся вычисления можно произвести в «облаке», а роль компьютера сводится только к отправке соответствующих запросов. Электронная техника станет намного меньше и значительно дешевле.
 
Камера Lytro для съемки «постфактум» – одна из главных игрушек 2012 года. Фактически каждый ее кадр – это множество снимков, на основе которых пользователь уже после съемки создает свой собственный кадр, определяя точку, где изображение самое резкое, угол зрения и т. п. Это первая недорогая (примерно $400 на американском рынке) и рассчитанная на обычных пользователей камера такого вида.
 
Супертелевизоры - очень большие, очень четкие. Осенью 2012 года Sony, Toshiba, LG и Sharp одновременно представили огромные телевизоры с новым стандартом разрешения 4K: разрешение экрана 3840x2160 при длине диагонали более двух метров. Новинки были показаны на выставке IFA-2012.
 
Цветные «электронные чернила». Экраны e-Ink позволяют с удобством читать «как с бумаги», экономят энергию, но обладают целым рядом недостатков: они черно-белые, медленно обновляются (видео не посмотреть) и до недавних пор были лишены подсветки (без внешнего источника света не почитать). С последней проблемой крупные производители справились в 2012-м, представив Kindle Paperwhite и Nook with Glowlight. Теперь дело за цветом и быстрым обновлением: такими дисплеями занимаются компании Mirasol и Pixel Qi, и, по некоторым оценкам, в 2013-м может начаться массовое производство таких устройств.
 
Телефон с гибким экраном - в самом начале 2013-го на выставке CES Samsung представит свой гибкий 5,5-дюймовый дисплей для смартфонов. Сворачивать устройства в трубочку мы в ближайшем будущем вряд ли начнем (прочие компоненты гнуться пока не умеют, да и сам дисплей гнется пока в ограниченных пределах), однако смартфоны по крайней мере станут чуть менее хрупкими.



Просмотры: 1264

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024