12px13px15px17px
Дата:10/01/13

Рынок больших данных будет расти на 30% в год

В ближайшие годы мировой рынок решений и услуг, связанных с большими данными, будет расти в среднем на 31,7% ежегодно - в 7 раз превышая темп роста глобального рынка информационных технологий и телекоммуникаций. Такой прогноз дала исследовательская компания IDC.

По оценке аналитиков, к 2016 г. объем мирового рынка решений и услуг, связанных с большими данными, достигнет $23,8 млрд.

Рост отдельных сегментов рынка будет различным: от 21,1% сегмента услуг до 53,4% сегмента систем хранения данных. Более высокий темп роста СХД будет обусловлен двойным использованием аппаратного обеспечения, пояснили эксперты.

Понятие «большие данные» (Big Data) включает инструменты, процессы и методы, позволяющие организациям создавать, манипулировать и управлять крайне большими объемами цифровой информации, исчисляющимися тера- и петабайтами.

«Решения и услуги, связанные с большими данными, - это многомиллиардный бизнес с высокими темпами роста, - подчеркнул вице-президент IDC Ван Дессет (Dan Vesset). - Эта тема присутствует в докладах множества топ-менеджеров. Данный сегмент является одним из наиболее привлекательных для трудоустройства технических специалистов и аналитиков».

Ранее в компании Gartner предсказали, что к 2015 г. большие данные позволят создать 4,4 млн рабочих мест. Эксперты считают, что с 2014 г. Big Data станут играть роль локомотива ИКТ-отрасли. Большие данные названы одной из ключевых технологий 2013 г.

Помимо объема рынка, аналитики рассказали о ключевых тенденциях. Так, по их мнению, отсутствие необходимых навыков для работы с большими данными вынудит организации фокусироваться на автоматизированных решениях и прибегать к аутсорсингу аналитических услуг.



Просмотры: 755

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024