12px13px15px17px
Дата:11/01/13

Определены самые инновационные компании 2012 года

Инновации - это не только модные гаджеты и ультратонкие телевизоры. Желание создавать что-то новое демонстрируют компании из автомобильного и промышленного сектора, ритейла и потребительского бизнеса. Однако технологические и телекоммуникационные фирмы по-прежнему доминируют в рейтинге инноваторов, который в очередной раз составили специалисты ведущей международной консалтинговой компании в сфере финансовых услуг Boston Consulting Group (BCG).

Apple возглавляет список BCG и делает это восьмой год кряду. Второе место снова занимает Google - стабильная позиция для интернет-корпорации с 2006 года. Microsoft, которой отдали четвертую строчку, является постоянным участником ТОП-10 ежегодного рейтинга. Регулярно попадают в десятку лучших IBM (6 место) и Sony (7 место). По итогам 2012 года одними из самых инновационных компаний мира также признаны Samsung (3 место), Facebook (5 место) и Amazon (9 место).

Стоить отметить, что стремительнее всех в рейтинге BCG продвинулась социальная сеть Facebook, которая взлетела с низов в первую пятерку (и это несмотря на не очень удачное IPO летом 2012 года). Впервые среди 50 лучших оказался Twitter. Заметный скачок также совершили Dell (плюс 17 позиций и 18 место), HTC (плюс 23 позиции и 24 место), HSBC (плюс 21 позиция и 28 место) и McDonald's (плюс 12 позиций и 41 место).

Исследование было составлено по итогам опроса 1500 менеджеров и специалистов, представляющих различные отрасли. 24% респондентов сообщили, что инновации являются приоритетным направлением бизнеса. Для 52% оно занимает второе или третье место по значимости. Набольшее внимание инновационной деятельности уделяют автоконцерны.

По версии аналитической компании ABI Research Apple признана самой инновационной компанией года. Лидер набрал 84,7 баллов из 100 за инновации и их внедрение в исследования. За ней следуют Lenovo - 77,5 балла и Samsung - 74,4 балла.

В аналогичном рейтинге от международной консалтинговой компании Booz&Company Apple также расположилась на первой позиции, на четвертом месте находится главный конкурент южнокорейской корпорации - Samsung Electronics. В тройку также вошла фирма 3M.



Просмотры: 783

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024