12px13px15px17px
Дата:11/01/13

Intel поделилась планами на будущее

Intel на проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2013 сделала несколько важных заявлений, дав понять, что текущий год станет определяющим для ее стратегии в области мобильных устройств. Курс компании останется прежним: она продолжит увеличивать энергоэффективность своих чипов и продвигать процессорную платформу Atom для смартфонов и планшетов.

На пресс-конференции в рамках CES Intel уделила большую часть внимания линейке мобильных процессоров Atom Z2460 (кодовое имя Medfield). Как рассказала компания, эта платформа лежит в основе семи смартфонов, которые успешно продаются во всем мире, но ни один из них не представлен в США. Чтобы продолжить завоевывать развивающиеся рынки, в дополнение к Atom Z2420 Intel хочет выпустить модификацию Z2460 (Lexington).

Как и предшественница, Z2420 является "системой на кристалле" на той же архитектуре Saltwell с тактовой частотой до 1,2 ГГц. Дешевый чипсет получит графику SGX540, как в смартфоне iPhone 4, который вышел больше двух с половиной лет назад. Lexington сможет записывать видео в HD-формате (1080р) со скоростью 30 кадров в секунду, быстро делать снимки, а также подключаться к сетям по стандарту HSPA+.

Новый процессор будет оптимизирован под Android-приложения, а также обладать поддержкой разъемов для карт памяти microSD, FM-радио и беспроводным подключением к мониторам. Что важно для развивающихся регионов, смартфоны на базе Z2420 смогут иметь слоты для двух SIM-карт.

Что касается нового поколения чипов для мощных смартфонов, то в слайдах Intel они были обозначены как продукт "нового поколения". Компания пока что раскрыла лишь название 22-нанометровой микроархитектуры Atom — Silvermont, пишет Ars Technica.

Планшеты на платформе Clover Trail Atom тоже развиваются успешно. Intel отметила, что она задействована примерно в десятке "таблеток" на Windows 8, которые по энергопотреблению и уровню производительности не уступают процессорам на ARM-архитектуре. Следом за Clover Trail компания намерена выпустить 22-нанометровый Bay Trail. Этот 4-ядерный чип будет вдвое мощнее и сможет поддерживать не только планшеты на Windows 8, но и на Android. Выход Bay Trail намечен на конец 2013 года.

Еще одно заявление Intel касалось версии Ivy Bridge со сниженным уровнем энергопотребления. Модификация процессоров, которые используются в ноутбуках MacBook Air и Windows-планшетниках, включая Surface, будет потреблять всего 7 ватт энергии вместо 17. Компания уже приступила к поставкам этих чипов партнерам. Первые устройства с улучшенным Ivy Bridge — ноутбук IdeaPad Yoga 11S от Lenovo , а также лэптоп от Acer — выйдут весной и осенью.

Правда, пишет The Verge, маркетологи Intel сильно приукрасили достоинства новых Ivy Bridge. Говоря о 7 ваттах, вместо привычного термина TDP, который обозначает уровень тепловыделения (то есть степень охлаждения процессора при работе на полной мощности) компания употребила новое слово: SCP. Оно показывает, сколько энергии чип потребляет в условиях средней нагрузки, поэтому сравнивать два показателя некорректно. Так, 7 ватт SCP могут оказаться скорее ближе 13 ваттам TDP. Блог запросил комментарий у Intel по этому поводу, но ответа пока не поступило.

Тем не менее, обновленные Ivy Bridge могут рассматриваться как постепенный переход к микроархитектуре Haswell, которая сможет беречь энергию в ультрабуках и планшетах еще лучше. Конкретных деталей о ней сказано не было, зато был показан лэптоп-трансформер под кодовым названием North Cape с отсоединяемым дисплеем. За счет того что аккумуляторы находятся как в корпусе, так и в экране, толщина корпуса устройства составляет всего 17 мм.

В 2013 году стратегия Intel в области мобильных чипов сформируется окончательно. Компания заверила, что в магазинах можно будет найти ноутбуки, планшеты и смартфоны на архитектуре х86, которые по скорости, "жизни" батареи и цене не будут уступать ARM-устройствам. В целом наступивший год обещает стать определяющим, насколько решениям Intel будет по силам конкурировать с ARM-архитектурой, которую пока что предочитают главные игроки мобильного рынка — Apple и Samsung.



Просмотры: 710

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024