12px13px15px17px
Дата:21/01/13

Huawei становится крупнейшим мировым производителем телеком-оборудования

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies по итогам прошлого года увеличил продажи на 8% до 220 млрд юаней или 35.4 млрд долларов, что, скорее всего, превышает показатели продаж шведской Ericsson, до сих пор являвшейся крупнейшим производителем телеком-оборудования. Чистая прибыль китайской компании составила 15,4 млрд юаней, что на 33% больше, чем в 2011 году. Об этом сегодня на финансовом брифинге заявила финансовый директор Huawei Мень Вончжоу (прим: Мень является дочерью основателя компании Huawei).

По ее словам, в прошлом году Huawei смогла значительно нарастить показатели чистой прибыли за счет развития наиболее маржинальных показателей, таких как производство смартфонов и развитие коммерческих операторских облачных сервисов. Она также отметила, что Huawei очень успешно отработала год на развивающихся рынках.

В то же время, продажи шведской Ericsson за 2012 год практически не изменились в сравнении с 2011 годом, а по ряду рынков, в частности по Европе и США, они даже снизились из-за неблагоприятной макроэкономической составляющей. В целом, аналитики признают, что Huawei в прошлом году росла быстрее Ericsson и немалую заслугу в этом сыграла ориентация китайской компании на бюджетные рынки, тогда как Ericsson традиционно ориентировалась на промышленно-развитые рынки.

Согласно предварительным данным, в 2012 году продажи Ericsson составили примерно 227 млрд шведских крон или 34,8 млрд долларов.

Сегодня же китайская компания еще раз раскритиковала последнюю кампанию властей США по дискредитации Huawei и всех китайских телеком-производителей в целом. Мень отметила, что в 2012 году их компания сделала в плане прозрачности ведения бизнеса и производства оборудования больше, чем все западные производители, но тем не менее, в отношении Huawei у Вашингтона остаются "необоснованные опасения". В Huawei американскую политику называют протекционизмом и убеждены, что в заявлениях относительно сотрудничества Huawei с китайской военной разведкой в разы больше политики, нежели конкретных фактов.

По ее словам, сейчас Huawei успешно поставляет 3G- и 4G-оборудования в массу стран и те не имеют претензий ни к цене, ни к качеству, тогда как в США присутствует сильное политической лобби местных производителей оборудования.

Комментируя итоги года, Huawei еще раз заявила, что никогда не сотрудничала и не сотрудничает в данный момент с разведподразделениями Народно-освободительной армии Китая.




Просмотры: 719

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






16 Апрель 2024

15 04 2024