12px13px15px17px
Дата:23/01/13

AMD возвращает "мозги"

Компания Advanced Micro Devices (AMD), которая пытается выйти на новые рынки из-за падения спроса на персональные компьютеры, наняла двух ведущих инженеров, имеющих опыт работы в Qualcomm и Apple.

В частности, к AMD присоединится Чарльз Матар, специалист по чипам низкой мощности. На новом месте он займет пост вице-президента по "системам на кристалле". До недавнего времени Матар трудился в Qualcomm, передает Reuters.

Другим сотрудником компании станет Уэйн Меретски, который в 1990-х годах работал в Apple над компьютерами Mac. Он станет вице-президент по разработке программного обеспечения для процессоров AMD.

В пресс-службе AMD подтвердили назначения двух инженеров, но не стали уточнять детали. Примечательно, что и Матар, и Меретски уже работали в AMD на старте карьеры, но по разным причинам решили покинуть компанию.

В последние месяцы производитель, у которого на индустрии ПК держится 80% выручки, предпринимает шаги по диверсификации бизнеса. AMD хочет выйти на мобильный рынок, поскольку потребители все реже покупают компьютеры, предпочитая им смартфоны и планшеты.

В прошлом AMD в основном занималась поставкой процессоров для ПК, лэптопов, серверов, бытовых приборов и другой более-менее габаритной техники. Однако такие чипы быстро перегревались, поэтому не были пригодны для использования в мобильных устройствах.

Стратегия производителя поменялась летом 2011 года, когда AMD возглавил Рори Рид. В конце 2012-го компания показала свой первый APU Z-60 (Hondo) — чип, сочетающий в себе вычислительную мощность и низкое потребление энергии. На первую половину 2013-го AMD запланировала выпуск нового процессора Temash для планшетов на Windows 8.

Очевидно, AMD возлагает большие надежды на новых сотрудников, поскольку ее финансовые показатели оставляют желать лучшего. Компания объявила, что ее годовая выручка за 2012 год составила 5,4 миллиарда долларов — на 17% ниже, чем в 2011-м. Прошедший год AMD закончила с чистым убытком в размере 1,18 миллиарда долларов. По прогнозу производителя, его выручка упадет еще на 6–12% в первом квартале 2013 года.



Просмотры: 703

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024