12px13px15px17px
Дата:01/08/11

Microsoft выплатит Alcatel-Lucent 70 млн долларов за нарушение патентов

Федеральный суд города Сан-Диего в Калифорнии в пятницу постановил, что корпорация Microsoft должна выплатить 70 млн долларов в качестве возмещения ущерба компании Alcatel-Lucent, которая обвиняла ее в нарушении патентов еще с 2003 года. Изначально корпорацию обязали выплатить по иску Alcatel-Lucent около 1,5 млрд долларов, однако юристы Microsoft настояли на проведении апелляционных слушаний. По итогам нескольких раундов заседаний штраф все-таки удалось снизить.
Ранее утверждалось, что технология распознавания рукописного ввода, используемая в Microsoft Tablet PC, нарушает патентованные разработки Alcatel-Lucent. Кроме того, в документах суда отмечалось, что некоторые технологии, применяемые в продуктах Outlook и Windows, также нарушают патенты Alcatel-Lucent, в частности систему работы с календарными данными.
Борьба между компаниями началась в 2003 году, когда еще самостоятельная Lucent Technologies начала требовать от Microsoft, а также от Dell и Gateway лицензионные отчисления за использование ряда патентованных функций в Windows. Первое решение суда показало сокрушительное поражение софтверного гиганта - корпорацию обязали возместить 1,52 млрд долларов. В судебном заключении говорилось, что продукт Windows Media Player нарушает два патента, относящихся к технологии MP3 - первый связан с программным решением для записи музыки, второй связан с ee воспроизведением. Последнее решение суда в корпорации Microsoft не прокомментировали, в Alcatel-Lucent заявили, что удовлетворены вердиктом.


cybersecurity.ru



Просмотры: 631

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024