12px13px15px17px
Дата:02/04/13

Спрос на суперкомпьютеры растет

Автопроизводители, фармацевтические компании, исследовательские институты и другие учреждения начали проявлять повышенной спрос на суперкомпьютеры. По оценке агентства IDC, объемы продаж высокопроизводительных "машин" стоимостью от 500 тысяч долларов в прошлом году подскочили на 29% — до 5,6 миллиарда долларов.

Бадди Бланд, директор по проекту Titan (Cray XK7), объясняет рост закупок широким выбором разных архитектур. С 1990-х годов мощность суперкомпьютеров наращивалась простым увеличением количества x86-чипов. Такие же процессоры Intel и AMD устанавливали в "домашние" ПК.

Однако сейчас, во многом из-за слишком высокого энергопотребления x86, от такого подхода начали отказываться в пользу маломощных процессоров. К примеру, в последнее время многие суперкомпьютеры "умнеют" за счет архитектуры BlueGene/Q, созданной IBM.

Достаточно сказать, что ее разработка задействована в четырех из десяти самых быстрых компьютерах. Другие компании решили дополнить x86 графическими чипами, которые могут ускорить вычислительный процесс, выполняя несколько задач одновременно.

Например, в суперкомпьютере Titan, установленном в Национальной лаборатории города Ок-Ридж (штат Теннеси, США), микропроцессоры сочетаются с дискретными графическими чипами NVIDIA (такие же можно найти в обычных игровых консолях).

В рейтинге TOP500 эта система занимает первое место. Компания Cray, построившая Titan, заявила, что ее чистая прибыль по итогам прошлого года выросла в 11 раз — до 161 миллиона долларов. Выручка же поднялась на 78% — до 421 миллиона, пишет The Wall Street Journal.

Популярность супервычислительных систем также связана с интересом к компьютерному моделированию, которые способно заменить "живые" эксперименты. Ученые могут ставить виртуальные опыты в области изменений климата, энергетики и материалов, а также моделировать погодные или физические явления.

Та же система Titan является открытой, поэтому ее вычислительными ресурсами могут пользоваться все исследовательские университеты, школы, государственные лаборатории и другие институты США. Министерство энергетики США и Национальный научный фонд (NSF) увеличивают закупки новых суперкомпьютеров и финансируют исследования. NSF уже выделила 226 миллионов долларов в поддержку Blue Water — новой системы Cray. Фонд также предоставил 57 миллионов проекту Stampede, который развивает компания Dell.



Просмотры: 439

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024