12px13px15px17px
Дата:03/04/13

Юбилей: 40 лет назад состоялся первый разговор по сотовому телефону

В Нью-Йорке отмечают 40-летний юбилей первого звонка с мобильного телефона. 3 апреля 1973 года инженер Мартин Купер осуществил первый звонок по опытному образцу мобильного телефона компании Motorola. Вес телефона составлял 1,15 килограмма, длина - 22 с половиной сантиметра, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На одной из улиц мегаполиса третьего апреля 1973 года эксперт опробовал прототип телефонного аппарата мобильной связи. Он позвонил заведующему лабораторией прогрессивных разработок фирмы-конкурента Bell Labs Джоэлу Энгелу и сообщил ему о революционном достижении Motorola", - передавал в те дни телеканал New York One.

За четыре десятилетия мобильные телефоны перешли в категорию товаров первой необходимости, а Motorola уступила конкурентам лидирующие позиции на рынке, и, к тому же, в 2011 году пережила разделение на две компании.

После раздела компания, занимающаяся выпуском мобильных устройств, получила название Motorola Mobility и перешла в собственность корпорации Google. По количеству проданных в 2012 году мобильных телефонов она занимает лишь девятое место в списке производителей. Сейчас, по слухам, все надежды Google и Motorola Mobility возлагаются на X-Phone - суперустройство, разрабатываемое в секретной лаборатории Google X.

Ранее СМИ сообщали, что это будет смартфон с уникальными возможностями, которых нет у iPhone или линейки Samsung Galaxy. Ожидалось, что X Phone будет анонсирован на майской конференции для разработчиков Google I/O, но затем выяснилось, что ждать придется дольше - скорее всего, до конца года.



Просмотры: 486

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024