12px13px15px17px
Дата:08/04/13

Эксперты выяснили, где в мире чаще всего меняют "мобильники"

В аналитической компании Strategy Analytics решили выяснить, жители какой страны чаще всего меняют свои мобильные телефоны. Как оказалось, это Корея. Результаты исследования, проведенного компанией, показывают, что в прошлом году более двух третей, а если точно 67,8% корейцев обновили свои аппараты.

На втором месте по этому показателю оказалась Чили - 55,5% жителей этой страны обзавелись новыми "мобильниками" вместо старых. Замыкают четверку лидеров американцы и уругвайцы с результатами 55,2% и 53,6%. Также выяснилось, что менее всего технологическими новинками интересуются в Бангладеше - в 2012 году лишь 8,4% граждан этого государства поменяли мобильные телефоны.

К сожалению, в публикации не приводится оценка Strategy Analytics по российскому рынку, однако поскольку наша страна не вошла в число лидеров, можно предположить, что россияне не слишком часто обновляют свои аппараты.

Более того, данные розничной сети "Связной" говорят о том, что рост продаж мобильных телефонов в России в натуральном выражении постепенно сходит на нет. Так, в прошлом году объем рынка увеличился всего на 5%, до 40 млн единиц против 38 млн в 2011 году. Гендиректор "Связного" Денис Людковский не исключает, что в текущем году продажи телефонов могут оказаться даже ниже, чем в прошлом.

По мнению Людковского, это связано с ростом спроса на смартфоны: если в 2011 году на них приходилось 20% штучных продаж, то в 2012 - уже 30%. Смартфоны в России стоят существенно дороже, чем обычные аппараты, поэтому пользователи меняют их реже, чем дешевые, отметил Людковский.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин согласен с оценкой и прогнозом "Связного". По его мнению, в России достигнут предел ежегодных продаж телефонов и нет никаких дополнительных причин, по которым бы люди захотели менять свои телефоны чаще, чем сейчас, то есть в среднем один раз в 14 месяцев, отметил он.



Просмотры: 450

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024