12px13px15px17px
Дата:09/08/11

Начался процесс сертификации в TERENA азербайджанской группы CERT

Азербайджанская группа CERT (Computer Emergency Response Team группа компьютерной "скорой помощи" - организация, следящая за угрозами безопасности сетевых компьютеров) приступила к процессу сертификации в Ассоциации Транс-Евразийской сети образования и исследований (TERENA), сообщил директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) Расим Алигулиев.
По его словам, эксперты TERENA оценят соответствие научной компьютерной сети AzScienceNet требованиям международных стандартов для аналогичных сетей. По завершении этого процесса AzScienceNet получит сертификат и присоединится к TERENA. Тем самым группа превратится из обычной компьютерной сети в научную сеть, предоставляющую целый ряд услуг, в частности, по созданию научного контента, защите прав человека, обеспечению информационной безопасности и т.д.
Присоединение к TERENA позволит азербайджанским ученым интегрироваться в глобальную виртуальную научную среду, получить доступ к облачным вычислениям (Cloud Computing), Eduroam (Education Roaming, http://www.eduroam.org/) всемирному роумингу для международного научно-образовательного сообщества и GRID-сообществу. GRID (англ. grid - решётка, сеть) - форма распределённых вычислений, в которой "виртуальный суперкомпьютер" представлен в виде кластерасоединённых с помощью сети, слабосвязанных, гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ). Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов. Грид-вычисления используются также в коммерческой инфраструктуре для решения таких трудоёмких задач, как экономическое прогнозирование, сейсмоанализ, разработка и изучение свойств новых лекарств.
Грид с точки зрения сетевой организации представляет собой согласованную, открытую и стандартизованную среду, которая обеспечивает гибкое, безопасное, скоординированное разделение вычислительных ресурсов и ресурсов хранения информации, которые являются частью этой среды, в рамках одной виртуальной организации.



Просмотры: 609

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024