12px13px15px17px
Дата:11/08/11

Исполнение указа президента об организации электронных услуг государственными ведомствами затягивается

Круглый стол на тему «Диалог в поддержку экономических реформ» состоялся вчера в отеле Park Inn. Форум был организован Фондом содействия предпринимательству и рыночной экономике при поддержке Международного центра поддержки предпринимательства. Основной темой форума было антикоррупционное значение указа президента Азербайджана от 23 мая 2011 года «О некоторых мерах в области организации государственными органами электронных услуг» и контроль, осуществляемый структурами гражданского общества за исполнением этого указа. В ходе форума выступил представитель Госкомиссии по борьбе с коррупцией Вусал Гусейнов, который отметил, что данный указ является новым этапом в развитии системы государственного управления и борьбы с коррупцией. Поскольку, по его словам, реализация этого указа должна привести к минимуму контактов граждан с чиновниками и тем самым устранить возможность коррупционных отношений; предусмотренный документом принцип единого окна избавляет граждан от утомительного и чреватого коррупционными контактами процесса сбора справок; совершенствует систему управления и освобождает государство от необходимости содержать большие штаты госслужащих.
По мнению Гусейнова, процесс реализации идет нормальными темпами, ряд министерств и ведомств уже создали сайты. А министерство налогов, миграционная служба и некоторые другие ведомства уже начали оказывать гражданам электронные услуги.
Однако, по мнению участников форума, реализация указа задерживается. Как заявил президент Фонда содействия предпринимательству и рыночной экономики Сабит Багиров, до конца срока отведенного Кабинету министров для исполнения указа осталось немногим более двух недель, однако многие министерства и ведомства выполнили требования указа частично, а некоторые даже не создали свои электронные ресурсы.
Такой же точки зрения придерживается президент Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев, который также отметил, что, исполняя указ, каждое ведомства руководствуется своими, известными только ему одному принципами. «Это негативная тенденция, которая ведет к децентрализации», - заявил Нуриев. Представитель НПО SYF Ирада Эйвазова высказалась в пользу необходимости распространить действие указа и на региональный уровень. «Если министерства и ведомства, что-то и делают в направлении развития электронных услуг, то в регионах органы исполнительной власти совершенно не охвачены этим процессом», - подчеркнула она.
В ходе обсуждений участники форума выступили с рядом предложений. В частности было предложено: финансировать процесс исполнения указа; проведение тренингов для госслужащих связанных с оказанием электронных услуг; обеспечить легкое обнаружение информации на веб-ресурсах, ее доступность для понимания граждан и т.д.
В заключение мероприятия было принято решение подготовить в течение месяца список предложений по исполнению указа и направить в Кабинет министров страны. -



Просмотры: 552

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






30 Апрель 2024

29 04 2024