12px13px15px17px
Дата:24/04/14

Всемирный экономический форум обнародовал доклад по ИКТ; Азербайджан поднялся на 7 ступеней, опередил ряд крупных стран и стал первым в мире по еще одному показателю

В ежегодном докладе «Глобальный отчет о развитии информационных технологий – 2014» (The Global Information Technology Report - 2014), составленном Всемирным экономическим форумом, по показателю «Индекс сетевой готовности» Азербайджан поднялся с 56-го места годом ранее на 49-е среди 148 стран.   

Азербайджан, всегда занимающий высокие позиции по сравнению с государствами СНГ, и в этот раз опередил ряд развитых государств.

Отрадным является то, что по рейтингу «охват территории сетью мобильных телефонов» Азербайджан находится на первом месте, что говорит о том, что вся территория страны охвачена сигналом мобильной сети.  

В то же время по основным компонентам ИКТ, влияющим на «Индекс сетевой готовности», таким как число интернет-пользователей на 100 человек, Азербайджан занимает 59-е место, по числу пользователей широкополосного интернета - 46-е место, таким образом занимая лидирующие позиции в СНГ. Наряду с этим по инновационной способности компаний Азербайджан занял в мире 35-е место, самое высокое среди государств СНГ.
Заслуживает внимание также то, что в сравнении с государствами с высоким средним доходом Азербайджан удостоился более высоких средних показателей и по показателю государственных приоритетов в сфере ИКТ и занял шестое место. Будучи первым по СНГ, Азербайджан по успехам правительства в сфере пропаганды ИКТ-сектора занял восьмое, а по эффективности государственных онлайн-услуг -11-е место.

Согласно докладу, Азербайджан в Европе опередил Италию (58-е место), Польшу (54), Словакию (59), Черногорию (52), а также соседние Турцию (51), Грузию (60), Иран (104). В то же время Азербайджан опередил таких мировых гигантов, как Китай (62), Бразилию (69) и Мексику (79).  
 



 
 



Просмотры: 2730

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024