12px13px15px17px
Дата:28/12/15

Как осуществляется управление электронными отходами?

«Проблема управления электронными отходами актуальна и для Азербайджана, и в скором будущем в этом направлении будут предприняты важные шаги в области создания законодательной базы и перерабатывающей инфраструктуры». Об этом сказали в Институте информационных технологий (ИИТ).
 
В институте сообщили, что ИИТ является научно-исследовательским институтом Национальной Академии Наук Азербайджана и занимается различными проблемами по информационным технологиям и информационного общества наряду с работами по исследованию научно-технических проблем е-отходов. Основной целью этих исследований является изучение мирового опыта по управлению электронными отходами, проведение мониторинга по существующей ситуации в Азербайджане, разработка предложений и рекомендаций по внедрению в республике прогрессивных систем управления, участие в деле просвещения населения по этой сфере.
 
В стране не разработана специальная нормативно-правовая база (законы, правила, инструкции и т.д), регулирующая управление электронными отходами: управление в основном регулируется Законом «О производственных и бытовых отходах» и определяет государственную политику в области охраны окружающей среды.
 
Отметим, что электронные отходы (Waste Electrical and Electronic Equipment (WEEE), e-waste) — один из видов отходов, содержащих выброшенные электронные и прочие электрические устройства, а также их части: отходы оборудований в 600 наименований классифицированы как электронные отходы.
 
Общая стратегия и принципы снижения вредоносного воздействия электронных отходов на окружающую среду и здоровье человека указаны в документе ООН «Концепция устойчивого развития».
Организация работы по производству, реализации продукции/услуг электрооборудования, принятию/сбору отходов в процессах потребления, извлечению из его состава сырья/материалов и использованию их в качестве первичного сырья/материала с целью проведения первичной и вторичной переработки путем возвращения их в хозяйственный оборот.
 
Согласно этому принципу, управление электронными отходами выполняется производителем электронного оборудования.    
 
Например, компании Apple, Hewlet Packard, IBM осуществляют утилизацию 95% своей продукции в 90% странах, где продается их продукция, и возвращают в хозяйственный оборот.
 
В настоящее время разработка и реализация системы управления электронными отходами  является одним из актуальных вопросов, стоящих перед всеми странами и степень ее эффективности воспринимается как одним из основных показателей уровня экономического, технологического развития этой страны.
 
 
 



Просмотры: 539

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024