12px13px15px17px
Дата:13/01/16

7 технологических трендов 2016 года

В первых числах января в Лас-Вегасе прошла крупнейшая международная техновыставка CES – Consumer Electronics Show. Вот главные тренды в мире технологий, которые она задала на будущий год.






Машины будущего











Как известно, будущее автомобильного транспорта – за беспилотными машинами. Но прошлый год показал, что это будущее может наступить уже совсем скоро.

Так что показ 2016 года оказался самым «автомобильным» в истории проведения CES. Хотя на выставке в разные годы и были представлены автомобильные электронные системы, но только в этом году сразу несколько крупнейших автопроизводителей презентовали новинки. Одной из них стал официальный релиз Chevy Bolt ­– возможно, одного из первых доступных электромобилей. И то, что для этой презентации GM выбрал именно площадку CES, а не проходящий всего неделей позже Детройтский автосалон, говорит о многом.

 

Развитие технологий виртуальной реальности   


В 2016 году виртуальная реальность окажется на пороге большого прорыва. Продолжаются разработки в рамках проекта Oculus Rift (последняя версия представлена на CES), популярные сервисы (включая Facebook) уже поддерживают воспроизведение панорамного видео в формате 360 градусов, а плееры попроще, вроде Google Cardboard, уже проявляют интерес к экспериментам с таким форматом видео.



 


 
Нашествие дронов






2015 год для этой отрасли выдался непростым, со множеством взлетов и падений в буквальном и переносном смыслах. В США и в России, например, была введена обязательная регистрация беспилотных летательных аппаратов. Тем не менее, 2016 год обещает стать богатым на новые разработки в этой сфере. Вот и на CES 2016 дроны были представлены во всем своем многообразии, и летали всюду, где можно было летать. По сравнению с предшествующими моделями, беспилотники, представленные на этом шоу, оказались быстрее, маневреннее и доступнее.




Стриминг нового поколения






 
Крупнейшие поставщики потокового видео — Netflix и YouTube — стали ключевыми участниками нынешнего CES. Одно это говорит о том, что стриминговые сервисы продолжат радовать своих зрителей новыми услугами и в этом году. Так, Netflix с 1 января запустился в 130 странах мира. Кстати, в Азербайджане сервис заработал с 6 января.
Те игроки, что претендуют на доминирующую роль на рынке стримингового видео в 2016 году, будут вынуждены пристально следить за новейшими тенденциями. Это означает, что сервисам придется иметь дело с форматами 4K, видео 360 градусов и виртуальной реальностью, причем все это должно легко и быстро загружаться на любом устройстве, не замедляя интернет.

 
 


 
Интеграция технологий «умного дома»









В прошлом году в сфере технологий для «умного дома» было несколько многообещающих начинаний, однако далеко не все они стали серийными продуктами. Нам говорили, что крупные платформы вроде HomeKit от Apple или Brillo от Google вот-вот объединят все наши смарт-девайсы в единую систему со сравнительно простым управлением. Этого так и не произошло — разработки затянулись на неопределенное время.

 
 

 
Личный мини-транспорт






Если вы не живете в лесу и не совсем отстали от цивилизации, то вы, скорее всего, уже знакомы с феноменом под названием «ховерборд», который правильнее называть «самобалансирующимся электрическим скутером». Этот тренд впервые был задан на выставке прошлого года. И хотя вопрос о безопасности такого вида транспорта еще обсуждается, CES 2016 вновь представил множество новинок в этом секторе.

 
 
Гаджеты для здоровья








 
В отличие от технологий «умного дома», персональные медицинские устройства переживают «золотой век». Передовые сенсоры, маломощные чипы и беспроводные измерители — все они позволяют отслеживать различные физиологические параметры в режиме реального времени, - сообщает rusbase.com.
 
 



 



Просмотры: 749

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024