12px13px15px17px
Дата:15/02/16

Роботы оставят людей без работы

Роботы могут стать главной угрозой для благополучия жизней жителей Индии и Китая – свыше 69% и 77% трудоустроенных граждан этих развивающихся стран могут лишиться через 25 лет работы благодаря развитию робототехники, заявили ученые на ежегодном собрании Американской ассоциации по продвижению науки в Вашингтоне.

В последние годы все большее число ученых, в том числе и знаменитый британский физик Стивен Хокинг, начинают все более  скептически относиться к дальнейшему развитию систем искусственного интеллекта и робототехники, считая, что «разумные машины» принесут человечеству больше проблем, чем пользы.

Моше Варди из Райсовского университета в Хьюстоне (США) и его коллеги изучили социальный аспект развития робототехники – они попытались спрогнозировать, как дальнейшая эволюция роботов и искусственного интеллекта повлияет на экономику Земли и благополучие разных слоев населения.

В своих расчетах Варди и его коллеги опирались на две вещи – то, какие задачи роботы в принципе способны решить, заменив собой людей, и то, насколько подобная замена будет целесообразной с экономической точки зрения. К примеру, низкоквалифицированный труд оплачивается так низко, что замена таких рабочих роботами будет невыгодной с точки зрения вложения капитала.

Эти расчеты показали, как рассказывают ученые, что от развития робототехники пострадают не малоквалифицированные категории трудящихся, как ожидают футурологи и экономисты, а «средний» рабочий класс – люди, занимающиеся относительно сложной, но механистически однообразной работой. Примером этого являются клерки-госслужащие, водители автобусов, кассиры в супермаркетах, рабочие пищевых комбинатов и прочие специалисты, чья работа не требует креативного подхода к ее реализации.

Благодаря этому, уровень занятости в мире снизится с 60% до 50%, и большая часть этого падения придется на те страны, где такие работники составляют большинство трудящихся. Ярким примером этого могут стать Индия и Китай, где две трети экономически активного населения могут лишиться заработка из-за «наступления машин». В противоположность этому, лишь чуть меньше половины занятых граждан в постиндустриальных странах, таких, как США, лишатся работы.

В любом случае, как признает Варди, подобные цифры не обнадеживают. По его словам, политикам и всем людям стоит задуматься о том, чем будет заниматься человечество, когда роботы возьмут на себя большую часть работы, сообщает РИА Новости.




Просмотры: 499

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






01 Май 2024

30 04 2024