12px13px15px17px
Дата:24/09/16

Турция намерена создать собственное космическое агентство

Министерство транспорта, мореходства и связи Турции заявило, что практически завершило работу над законопроектом о создании национального космического агентства. Как сообщил Anadolu Ajansı глава Минтранса Ахмет Арслан, документ поступит в парламент на обсуждение и утверждение в будущем году.
 
"Мы считаем, что благодаря основанию Турецкого космического агентства сделаем быстрый технологический рывок", - сказал министр.
 
Он также добавил, что в рамках агентства будет создан Высший совет по стратегиям в космической сфере, куда войдут профильные министры. В проработке законопроекта и устава новой структуры были использованы аналогичные документы NASА и других космических агентств.
 
Арслан сообщил, что Турция уже начала сотрудничество с немецким и японским космическими агентствами. С Японией подписан протокол о проведении на МКС ряда совместных опытов и экспериментов. "Совместно с Японией мы также планируем отправить в начале 2017 года наш опытный спутник на околоземную орбиту", - сказал министр.
 
В 2014 году в турецкой провинции Конья завершилось строительство т.н. Турецкой космической базы. Там собраны мощности для производства и испытания спутников. База позволяет заниматься монтажом оборудования одновременно на нескольких космических аппаратах, интегрировать различные системы, проводить испытания и подготовку к транспортировке аппаратов на стартовые площадки для запуска в космос.
 
В настоящее время у страны на околоземных орбитах находятся шесть спутников связи, спутник для наблюдения и фотографирования земной поверхности, а также разведывательный спутник. Республика ведет разработку еще двух спутников связи и намерена в перспективе увеличить свое присутствие на орбите, сообщает ТАСС.www.tass.ru  
 




Просмотры: 558

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024