12px13px15px17px
Дата:28/11/16

В Баку проходит первое заседание рабочей группы по ИКТ Тюркского совета

В Баку проходит первое заседание рабочей группы по информационно-коммуникационным технологиям стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета). В проводимом при организации Министерства  связи и высоких технологий заседании принимают участие полномочные представители Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана.
 
На мероприятии обсуждаются направленные на развитие ИКТ механизмы многостороннего сотрудничества и поиск новых возможностей, поддерживающие региональное развитие инициативы и предложения.
 
Выступивший с приветственной речью заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что инициатива создания рабочей группы в области ИКТ была выдвинута Азербайджаном на последнем саммите Тюркского совета и поддержана главами государств.
 
Заместитель министра также проинформировал гостей о политике ИКТ Азербайджана и довел до их внимания, что ИКТ занимает важное место в сфере устойчивого развития.
 
Было отмечено, что в стране создана совершенная законодательная регулирующая база по развитию сферы, приняты национальные стратегии, разработаны государственные программы, а также страна присоединился к международным конвенциям.
 
Э.Велизаде, отметив наличие большого потенциала для сотрудничества в области ИКТ, заявил, что, в частности, имеются перспективы в сфере электронного правительства, парка высоких технологий, организации спутниковых услуг и в других направлениях.
 
Затем представители Казахстана, Кыргызстана и Турции выступили с презентациями о достигнутых ими успехах и перспективах в сфере ИКТ.
 
После презентаций между сторонами состоялось обсуждение представляющих взаимный интерес вопросов по перспективам сотрудничества.
 
Отметим, что предложения рабочей группы будут представлены завтра на первом заседании министров ИКТ. 




Просмотры: 470

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






30 Апрель 2024

29 04 2024