12px13px15px17px
Дата:29/11/16

В Баку состоялось первое министерское заседание по ИКТ Тюркского совета

В Баку состоялось первое министерское заседание по информационно-коммуникационным технологиям стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета). В проводимом при организации Министерства  связи и высоких технологий АР заседании приняли участие отраслевые министры и заместители министров из Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана.

На мероприятии обсуждались направленные на развитие ИКТ механизмы многостороннего сотрудничества и поиск новых возможностей, поддерживающие региональное развитие инициативы и предложения.

Выступивший с приветственной речью министр связи и высоких технологий Рамин Гулузаде отметил, что заседание министров ИКТ стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств организовано для проведения обсуждений, определения направлений деятельности по реализации поддерживаемой главами государств инициативы.

Министр подчеркнул, что Азербайджан прилагает все усилия для успешного развития экономических и инфраструктурных проектов между тюркоязычными странами. Р.Гулузаде, говоря об инфраструктурных проектах, отметил важность проекта Трансевразийской суперинформационной магистрали (Trans-Eurasian Information Super Highway – TASIM), инициатором которого выступает правительство Азербайджанской Республики.

Министр также отметил, что охватывающие большую географическую территорию тюркские государства, используя существующие возможности, должны предпринять реальные шаги в осуществлении таких инфраструктурных проектов, как TASIM. Далее он выступил с предложением о том, что одним из направлений деятельности созданной рабочей группы должно быть развитие широкополосного интернета в регионе.

«Уверен, что заседания рабочей группы, которые состоятся два раза в году, и ежегодное заседание министров ИКТ в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств, придадут импульс сотрудничеству между нашими государствами в этой сфере и станут новой платформой», - отметил Р.Гулузаде.

На заседании также выступили генеральный секретарь Тюркского совета посол Рамиль Гасанов, министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан, заместитель министра информации и коммуникаций Республики Казахстан Алан Ажибаев, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызстана Бакыт Шаршембиев. Было отмечено наличие потенциальных возможностей для расширения сотрудничества тюркоязычных государств в направлении спутниковых услуг, решений электронного правительства, кибербезопасности. Поэтому страны-члены Совета должны воспользоваться этими возможностями в перспективных проектах.
 
 Затем между ООО «Азерпочт» и Почтово-телеграфной корпорацией Турции был подписан меморандум взаимопонимания о сотрудничестве.

В конце обсуждений было принято решение о создании 4 подгрупп рабочей группы по кибербезопасности, электронному правительству, проекту TASIM и спутниковым услугам.

Напомним, что инициатива создания рабочей группы в области ИКТ была выдвинута Азербайджаном на последнем саммите Тюркского совета и поддержана главами государств.
 




Просмотры: 492

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024