12px13px15px17px
Дата:30/11/16

В Баку состоялось 4-е заседание Рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества

В рамках Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2016 при поддержке Всемирного почтового союза (ВПС) и организации  Регионального содружества в области связи (РСС) и Министерства связи и высоких технологий в Баку прошло 4-е заседание Рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества.
 
В заседании под председательством заместителя министра связи и высоких технологий АР Эльмира Велизаде приняли участие делегации администраций связи Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана,  Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и  Узбекистана.
 
На заседании были обсуждены вопросы подготовки предложений по основам и механизмам формирования цифрового рынка стран-участников РСС, демонополизации рынка программного обеспечения, сотрудничеству в вопросах развития электронного правительства, а также основам для оказания социально-значимых электронных услуг в государствах-участниках РСС.
 
Также были рассмотрены вопросы сотрудничества участников РСС в вопросах управления Интернетом, подготовки предложений по взаимодействию центров обработки данных (дата-центров), формирования и использования информационных ресурсов, сотрудничества в подготовке квалифицированных специалистов и научных кадров в сфере ИКТ.
 
Генеральный директор исполнительного комитета РСС Нурудин Мухитдинов, выступая с приветственной речью, высказался о роли информационного общества: «Сегодня уровень развития ИКТ и их повсеместное использование играют решающую роль в обеспечении экономической конкурентоспособности стран, служат эффективности государственного управления, создают условия для расширения связей между государством и бизнесом». По его словам, проводимая в Азербайджане политика ИКТ позволяет стране занять достойное место в глобальной информационной инфраструктуре: «Активное участие администрации связи Азербайджанской Республики во всех направлениях работы Регионального содружества в области связи вносит существенный вклад в деятельность нашей организации. Это обеспечивает поддержку совместных инициатив членов содружества на международных форумах, а также содействует достижению целей  Всемирного саммита по информационному обществу».
 
Затем были заслушаны доклады по вопросам, стоящим на повестке дня.
 
Выступивший с докладом на тему «О выработке предложений по основам и механизмам реализации для формирования цифрового рынка стран-участников РСС» Эльмир Велизаде отметил, что цифровой рынок является актуальным вопросом для всех стран, в том числе и для Азербайджана.
 
Отметив, что Азербайджан предпринимает определенные шаги в этом направлении в рамках «Восточного партнерства» с Европейским Союзом, заместитель министра рассказал о реформах, проводимых в стране в сфере ИКТ, осуществленных проектах и достигнутых результатах.
 
 
Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков выступил с докладом на тему «О формировании и использовании информационных ресурсов». Он рассказал о работе, проведенной в связи с этим в Беларуси, а также в целом о состоянии сферы ИКТ.
 
 Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов в своем докладе на тему «О сотрудничестве и выработке подходов участников РСС в вопросах управления Интернетом» коснулся важных проблем этой сферы. Было отмечено, что интернет как транснациональный ресурс должен быть открытым, но в то же время есть необходимость в мерах по усовершенствованию модели управления инфраструктуры интернета.
 
Затем директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах ознакомил участников заседания с проектом развития электронного правительства в России до 2020 года, рассказал о стратегических планах и целях в этой области.  
 
По другим вопросам повестки дня также были заслушаны доклады, проведены обсуждения и приняты соответствующие решения. 




Просмотры: 605

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024