12px13px15px17px
Дата:29/12/16

6 наиболее важных достижений искусственного интеллекта в 2016 году

2016 год стал годом искусственного интеллекта. Прогресс в области систем самоуправления, распознавания голоса и глубокого обучения позволил компьютерам совершить ряд крупных прорывов, которые прежде были невозможны. Вот шесть наиболее значимых из них.

1. AlphaGo победил чемпиона мира по игре в Го
Го считается наиболее сложной профессиональной игрой, изобретенной человечеством. Она предлагает невероятное количество возможных действий, и во многом, как утверждают сами игроки, полагается на человеческую интуицию. Искусственный интеллект AlphaGo обучил себя игре, сыграв миллионы партий со своими копиями, и в марте этого года сумел победить чемпиона Ли Седоля в четырех партиях из пяти.
 
2. Самоуправляемая машина Tesla доставила в больницу человека с сердечным приступом
Беспилотные являются предметом горячих дебатов по всему миру. Однако глава Tesla Элон Маск подчеркивает, что автомобили с системой автопилота безопаснее, чем машины без него, независимо от точки зрения общественности. Отчет Национального совета безопасности США указывает, что в 2015 году смертность на дорогах составила 1,3 случая на каждые 100 миллионов миль, пройденных обычными автомобилями, в то время как показатели Tesla – 130 миллионов пройденных миль и всего один зарегистрированный несчастный случай. При этом на счету автопилота компании как минимум одна спасенная жизнь – машина доставила своего хозяина Джошуа Нелли в больницу, когда в дороге у него случился внезапный сердечный приступ.
 
3. Роевой интеллект предсказал результаты Кентуккийского Дерби
В мае искусственный интеллект UNU сумел успешно предсказать четверых победителей престижного конного состязания, причем, строго в порядке их финиширования. Этого не удалось сделать ни одному официальному эксперту по этим соревнованиям – таким образом, компьютер победил со ставкой 540 к 1.
 
4. Microsoft AI на сегодняшний день понимает человеческую речь не хуже самих людей
В октябре этого года Microsoft продемонстрировала, что AI впервые сравнялся с человеком в эффективности автоматического распознавания речи. Чтобы добиться этого результата, система компании использовала так называемые сверхточные и рекуррентные нейронные сети.
 
5. AI предсказал результаты президентских выборов в США
Итоги выборов в Америке оказались сюрпризом для многих, включая инсайдеров политической системы. Однако индийский стартап MogIA в Мумбаи уверенно предсказал победу Трампа. AI компании проанализировал 20 миллионов записей в социальных медиа и сумел определить реальные симпатии избирателей.
 
 
6. Искусственный интеллект произвел революцию в диагностике рака
Здравоохранение является одной из областей, в которых успехи AI имеют наибольшее практическое значение. В частности, суперкомпьютер IBM Watson уже сегодня способен замечать отклонения в здоровье человека, которые ускользают от внимания опытных диагностов. Статистически, примерно в 30 % случаев Watson ставит пациентам дополнительный диагноз, пропущенный врачами-людьми, сообщает http://www.techcult.ru.




Просмотры: 651

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024