12px13px15px17px
Дата:03/02/17

Мировые расходы на ИТ в 2017 вырастут на 2,7%

Согласно прогнозу Gartner, в 2017 году мировые ИТ-расходы достигнут 3,5 трлн. долл., увеличившись на 2,7% по сравнению с 2016 годом, но эта цифра ниже прежнего прогноза (рост на 3%).

«2017 год мог бы стать годом оживления ИТ-расходов благодаря сочетанию сразу нескольких крупных тенденций, таких как облако, технология блокчейн, цифровой бизнес и использование искусственного интеллекта. В нормальной ситуации это подтолкнуло бы ИТ-расходы гораздо выше 2,7% роста, — пишет Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), вице-президент исследования Gartner. — Однако некоторая политическая неопределенность на мировых рынках привела к выжидательной позиции многих организаций, заставив их придержать свои инвестиции в ИТ».

Ожидается, что мировые расходы на компьютерные и телекоммуникационные устройства (ПК, планшеты, ультрамобильные устройства и мобильные телефоны) в 2017 году останутся примерно на прежнем уровне и составят 589 млрд. долл. Цикл замены на ПК-рынке, а также привлекательные цены и функциональные возможности ультрамобильных устройств премиум-класса, подтолкнут рост в 2018 году. Формирующиеся рынки будут двигать цикл замены в сегменте мобильных телефонов, так как смартфоны на этих рынках служат основным компьютерным устройством, и пользователи меняют их регулярнее, чем на зрелых рынках.

Ожидается, что мировой рынок ИТ-услуг продемонстрирует рост на 4,2% в 2017 году. Инвестиции организаций в цифровой бизнес, интеллектуальную автоматизацию, а также оптимизацию и инновацию услуг будут продолжать двигать рост на этом рынке, но осмотрительность заказчиков, ввиду многих экономических сложностей, остается тормозящим фактором, препятствуя более быстрому росту.

«Разброс роста расходов от высокого до низкого гораздо шире в 2017 году, чем в прежние годы. Обычно экономическая ситуация устанавливает некий диапазон расхождения, но в 2017 году это усложняется растущим уровнем неопределенности, — пишет Лавлок. — Результат этой неопределенности — разброс между индивидуальными пользователями и организациями, которые будут тратить больше, — ввиду возникающих возможностей — и теми, кто сократит или приостановит ИТ-расходы».

К примеру, агрессивное наращивание платформ облачных услуг компаниями Microsoft, Google и Amazon подталкивает прогноз мировых ИТ-расходов на серверы до 5,6% роста в 2017 году. Этот прогноз был пересмотрен в сторону повышения с 3%, названных в прошлом квартале, сообщает TelecomDaily




Просмотры: 516

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024