12px13px15px17px
Дата:16/02/17

Мировой рынок планшетов сократился на 6,6%

По подсчетам исследовательской компании TrendForce, в 2016 году мировые поставки планшетов сократились на 6,6%, упав до 157,4 млн штук. Однако специалисты отмечают, что годовые показатели ведущих планшетных брендов оказались выше ожиданий благодаря подъему спроса в предпраздничный период в конце года.

"В сумме ведущие бренды продемонстрировали незначительные спад поставок в прошлом году, - комментирует данные аналитик TrendForce Анита Вон (Anita Wang). - Существенный вклад в мировой показатель внесли Apple и Amazon, причем вторая почти удвоила годовой объем отгрузок своих планшетов. Другим брендам, в том числе Huawei, Lenovo и Acer, также удалось увеличить поставки вопреки негативной динамике".

В то же время специалист отметила, что вендоры, работающие по схеме white-box и выпускающие продукцию без определенной фирменной маркировки, сильно пострадали из-за нехватки поставок планшетных дисплеев.

В результате поставки white-box-моделей упали более чем на 20% в сравнении с предыдущим годом", - заявила Анита Вон.

По оценкам TrendForce, в прошлом году на мировой рынок поступило 48,8 млн «безымянных» планшетов.

Специалисты по традиции составили рейтинг лидеров планшетной отрасли. Возглавила его Apple, которая выпустила в прошлом году 42,55 млн iPad, на 14,1% меньше, чем годом ранее.

Samsung заняла второе место, отгрузив 27 млн планшетов или 17,2% от глобального объема. В сравнении в 2015-м поставки у южнокорейского гиганта сократились на 19,4%, сообщает http://www.dailycomm.ru.




Просмотры: 440

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024