12px13px15px17px
Дата:04/10/11

Азербайджанский сегмент кабельной магистрали готовится к подключению к проекту EPEG

Компания Alcatel -Lucent поставит телекоммуникационное оборудование для создания российским оператором "Ростелеком" волоконно-оптической инфраструктуры в рамках проекта Europe Persia Express Gateway (EPEG), говорится во вторник в сообщении Alcatel -Lucent .

Сотрудничество Alcatel -Lucent и "Ростелеком" предусматривает организацию на российской территории сверхвысокоскоростных каналов 100G в оптической сети связи общей протяженностью более 3,5 тысячи километров.

Как известно, российский "Ростелеком" обновляет волоконно-оптическую инфраструктуру до стыка с азербайджанским сегментом в рамках проекта EPEG. Документ о присоединении инфраструктуры DeltaTelecom к проекту EPEG был подписан в Тегеране в июне.

Работы по инсталляции оборудования Alcatel -Lucent должны быть завершены к концу года, а в декабре ожидается завершение тестовых работ.

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless). Кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта.

Он должен пройти также через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина), операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG .

Эти маршруты будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств. Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров.

Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Запуск кабельной магистрали ожидается в мае 2012 года.



Просмотры: 898

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024