12px13px15px17px
Дата:06/04/17

В Google обнаружили самый опасный вирус для Android

В сети регулярно появляются новости об уязвимостях в операционной системе Android и большом количестве вирусов для этой платформы. Между тем сама компания Google уверяет, что даже самые серьезные уязвимости в большинстве случаев не несут никакой реальной опасности, так как они просто загружают разные приложения из Google Play, накручивая им рейтинги. Тем не менее вчера на официальном сайте для Android-разработчиков появилась статья, в которой сказано, что специалисты по безопасности компаний Google и Lookout обнаружили один из самых сложных и целенаправленных мобильных вирусов, что им приходилось видеть.

Новый вирус получил название Chrysaor. Интересно, что он был разработан в качестве эксплойта для iOS под названием Pegasus и использовался для слежки за активистом за права человека из Объединенных Арабских Эмиратов. Теперь же вирус был модифицирован под Android.

В версиях этого вируса для iOS и Android есть несколько существенных отличий. Например, версия для iOS была разработана под устройства с джейлбрейком и использовала в общей сложности три эксплойта нулевого дня. Apple исправила эти уязвимости еще в августе прошлого года, так что пользователям не о чем беспокоиться. На Android вирус работает немного иначе. Если он не может получить корневой доступ, то вместо этого он запрашивает разрешения у случайных пользователей, которые в итоге позволяют ему украсть личные данные. Кроме того, вредоносный код запрограммирован на деинсталляцию в случае, если он может быть обнаружен. Это значит, что владелец смартфона даже не узнает, что его взломали.

После установки на устройство вредоносное приложение позволяет злоумышленникам отслеживать звонки, переписку, электронную почту, пароли, которые пользователь вводит, и даже получить доступ к камере. К счастью, ни одно приложение в Google Play не содержит вируса Chrysaor. Более того, из 1,4 миллиарда активных Android-устройств по всему миру сотрудники Google зафиксировали менее 30 случаев заражения, и большинство приходится на Израиль, сообщает 4PDA.ru.




Просмотры: 305

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






27 Апрель 2024

26 04 2024