12px13px15px17px
Дата:19/04/17

Open Innovations Startup Tour завершил свою работу

Завершился проводимый впервые в Баку 17-18 апреля при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Фонда «Сколково» Российской Федерации двухдневный Стартап-тур по открытым инновациям (Open Innovations Startup Tour).  
Главная цель Open Innovations Startup Tour заключается в оказании поддержки перспективным и инновационным проектам в области высоких технологий.

В двухдневном мероприятии приняли участие представители технопарка «Сколково», стартапы, представители бизнес-структур России. Оно сыграло роль платформы для установления связей между стартаперами, представителями бизнеса и обмена опытом.

Выступивший во второй день мероприятия исполнительный директор Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджанской Республики Эльчин Зейналов отметил, что сегодня для Азербайджана как никогда важно развитие инновационной экосистемы. «Государство оказывает необходимую поддержку по созданию благоприятной среды для развития стартап-движения в Азербайджане. Так, в 2012 году распоряжением президента Азербайджанской Республики при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий был создан Государственный фонд развития информационных технологий, который оказывает финансовую поддержку субъектам инновационного предпринимательства, занимающимися интеллектуальным бизнесом. Именно поэтому мы очень рады, что в этом году Open Innovations Startup Tour проходит в Азербайджане, так как подобные мероприятия позволяют узнать об опыте наших российских коллег и укрепить сотрудничество в области высоких технологий».
 
Вице-президент по науке и образованию Фонда «Сколково» Николай Суетин выразил удовлетворение проведением Open Innovations Startup Tour в Азербайджане. «С точки зрения экономики наши страны очень похожи: наблюдается выраженная ориентированность на сырьевой сектор. Руководство Азербайджана пытается диверсифицировать экономику и развивать сферу инноваций, поэтому опыт «Сколково» буде здесь полезен. Кроме того, такое сотрудничество полезно и для наших стартапов: оно открывает пред ним новые рынки и новые возможности. Очень надеюсь, что та работа, которую мы провели за два дня, станет хорошим началом долгих и плодотворных отношении двух государств».

Победитель Open Innovations Startup Tour от Азербайджана, соавтор проекта Lia Ариф Мовсумзаде отметил, что работа над этим проектом идет уже два года. Он сказал, что получение экспертной оценки ведущих специалистов было очень важным: «Менторы дали много полезных комментариев и советов, как сделать наш проект еще более удобным в использовании и конкурентоспособным. Очень хорошо, что Фонд «Сколково» выходит за пределы России, потому что это открывает перед нами возможности выхода на новые рынки и широкую сеть контактов за рубежом».
 
 




Просмотры: 477

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024