12px13px15px17px
Дата:17/05/17

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая во всем мире отмечается как Всемирный день электросвязи и информационного общества. Дата приурочена к созданию Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ).

 

До 2005 года эта дата отмечалась как Международный день телекоммуникаций.

 

В рамках второго этапа Всемирного саммита по вопросам информационного общества, который прошел в Тунисе в 2005 году, было принято обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая «Международным днем информационного общества». Таким образом, Генеральная Ассамблея ООН 27 марта 2006 года провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества.

 

Впоследствии МСЭ в ноябре 2006 года принял решение в дальнейшем отмечать 17 мая как «Всемирный день электросвязи и информационного общества».

 

Традиционно в этот день генеральные секретари ООН и МСЭ выступают с ежегодным посланием.

 

Ежегодно на международном уровне во многих странах мира проводятся различные мероприятия в связи с 17 мая.

 

Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

 

Эта дата ежегодно посвящается различным темам. Темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества в 2017 году является  «Большие данные для создания мощного импульса».

 

Тема призвана привлечь внимание к потенциалу больших данных для развития и ориентировать на поиск путей преобразования неполных, сложных и зачастую неструктурированных данных в информацию, обладающую практической ценностью.

 

В то же время, тема охватывает молодых новаторов и предпринимателей, новаторские МСП, стартапы и технологические центры в качестве движущей силы, направленной на ускорение прогресса в интересах достижения международных целей устойчивого развития с акцентом на развивающиеся страны.

 

Отношения Азербайджана со специализированным учреждением ООН по информационно-коммуникационным технологиям – Международным союзом электросвязи – находятся на высоком уровне.

 

Азербайджан является членом МСЭ с 1992 года.  

 

Сегодня в стране ИКТ, создающие новые ценности в государственном управлении, образовании, здравоохранении, бизнесе, банковском деле и в других сферах, превратились в важную составную часть социально-экономических отношений. Развитие интернет-медиа, свобода мысли и слова в интернете, широкое распространение электронных газет и журналов, иностранных и внутренних социальных сетей являются новыми возможностями ИКТ для общества.

 

Для систематического осуществления предусмотренных в сфере ИКТ работ распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 17 февраля 2003 года была утверждена «Национальная стратегия по информационным и коммуникационным технологиям во имя развития Азербайджанской Республики (2003- 2012 годы)». Принятые в связи с реализацией этой стратегии государственные программы, достигнутые результаты, создание основ информационного общества, широкое использование ИКТ гражданами, обществом, частным сектором и государственными органами создает благоприятные условия для планирования направлений деятельности на очередном этапе.

 

В результате проведенных Министерством транспорта, связи и высоких технологий мероприятий для развития ИКТ в Азербайджане предпринимаются важные шаги в направлении интенсивной интеграции страны во всемирную электронную среду, становления новых форм социальной и экономической деятельности (электронное правительство, э-торговля, дистанционное образование и т.д.), формирования рынка информации и знаний, увеличения эффективности в различных отраслях экономики, повышения качества продукции и услуг. 





Просмотры: 862

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024