12px13px15px17px
Дата:26/05/17

Тюркоязычные государства достигли договоренности о признании электронной подписи

В Стамбуле состоялось второе заседание рабочей группы по информационно-коммуникационным технологиям стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета).
 
В рамках мероприятия прошли заседания подгрупп на темы, касающиеся электронного правительства, электронной подписи, спутниковых услуг, кибербезопасности, проекта Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) и развития фибер-оптической инфраструктуры. Были проведены обсуждения на предмет возможного сотрудничества в указанных областях.
 
В работе заседаний приняли участие сотрудники Министерства транспорта, связи и высоких технологий.
 
Выступивший с презентацией об электронном правительстве, инфраструктуре электронной подписи Азербайджана заместитель заведующего Центра сертификационных услуг  Информационно-вычислительного центра Хабиб Аббасов подробно рассказал об  электронизации социальных услуг, автоматизации электронного документооборота и внедрении электронной подписи. По его словам, успехи Азербайджана в области электронизации создают возможность для межгосударственного признания электронной подписи.
 
Отметим, что подгруппа по е-правительству на основе презентаций и обсуждений приняла решение об осуществлении обмена опытом по мобильным приложениям, обеспечению электронных услуг по принципу «единого окна», открытым данным и т.д., исследованию системы электронного правительства каждого государства-участника для разработки совместных проектов.
 
В заключение было достигнуто соглашение о создании предварительных условий для признания электронной подписи между тюркоязычными государствами. Также была поставлена задача по обеспечению необходимых данных в целях признания электронной подписи между Турцией, Азербайджаном, Казахстаном и Кыргызстаном.
 
Кроме того, была обсуждена возможность разработки совместных электронных услуг между государствами-членами Совета. 




Просмотры: 452

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024