12px13px15px17px
Дата:26/09/17

Что обсудил Азербайджан на международной конференции?

Как мы уже сообщали, 12-14 сентября в Санкт-Петербурге состоялась XV международная конференция «PKI-Форум Россия 2017», организованная Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В форуме приняли участие около 300 представителей из России, Польши, Казахстана, Беларуси и других стран.

Азербайджан был представлен заведующим Национальным центром сертификационных услуг (НЦСС) Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий Арифом Маиловым и сотрудником министерства Фуадом Муштаговым.

А.Маилов проинформировал участников форума о проделанной в НЦСС работе и достигнутых результатах.




После возвращения с конференции А.Маилов поделился с нами своими впечатлениями.



 




















- Какие темы были обсуждены на конференции?

- На 5 разделах форума было представлено 35 докладов и организовано 3 сессии в формате традиционного круглого стола. В этом году основными темами форума стали нормативно-правовое регулирование деятельности сертификационных центров, правовые аспекты электронного документооборота в Российской Федерации, внедрение новшеств на технологиях инфраструктуры открытого ключа (соединение blockchain и технологий инфраструктуры открытого ключа) и международный обмен опытом по взаимному признанию электронных подписей между странами.
На совместном заседании на тему «Диалог с регулятором» между Национальным центром сертификационных услуг и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации были проведены открытие дискуссии. В Российской Федерации регулирующие функции в области электронной подписи выполняет Министерство связи и массовых коммуникаций.

- Были ли заслушаны доклады о сферах внедрения электронной подписи?

- Руководитель Научно-технического комплекса технологий информационного общества ОАО «НИИАС» Андрей Галдин на пленарном заседании форума выступил с докладом о перспективах внедрения технологий электронной подписи на железнодорожном транспорте. Докладчик выступил с предложениями по внедрению электронной подписи электронного документооборота на международном железнодорожном транспорте Европа-Россия-Китай.

В первом разделе было представлено 6 докладов. Можно сказать, что большинство докладов были посвящены развитию законодательства в области электронной подписи и электронного документооборота.
Во втором разделе форума были проведены обсуждения по перспективным технологиям инфраструктуры открытых ключей. Другие доклады были посвящены взаимному признанию электронной подписи (eIDAS, UNCITRAL) между государствами.

- Какой теме была посвящена ваша презентация?

- Доклады по развитию стандартов криптографии были представлены в четвертом и пятом разделе форума. В этом разделе я выступил с презентацией на тему «Развитие инфраструктуры открытых ключей и статус проекта удостоверения личности нового поколения в Азербайджанской Республике».

- Какие выводы можно сделать по итогам конференции? 

- В связи со стремительным развитием сферы криптографии участие специалистов Министерства транспорта, связи и высоких технологий в ежегодно проводимых международных PKI-форумах в Российской Федерации, а также Европе (Польша), представляет огромное значение. Взаимное признание электронных подписей между государствами и интенсивное развитие использования этого направления в трансграничных электронных операциях в мире делают необходимым построение «мостового центра» в Национальном центре сертификационных услуг. Также с целью разработки связующего программного обеспечения (middleware) Азербайджана (под брендом Made in Azerbaijan) для чипов нового поколения считается целесообразным оказание поддержки прохождению  нашими специалистами тренингов за рубежом.







Просмотры: 422

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024