12px13px15px17px
Дата:11/10/17

Опыт Азербайджана в сфере электронной подписи представлен на заседании Конференции ООН по торговле и развитию

В Женеве (Швейцария) состоялось первое заседание межправительственной экспертной группы по электронной торговле и цифровой экономике, организованной Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD). В заседании принял участие представитель Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Основная цель экспертной группы с учетом неравномерного развития цифровой экономики в мире заключается в оказании поддержки развивающимся странам в использовании возможностей электронной торговли и преодолении существующих трудностей.

На заседании межправительственной экспертной группы, в котором наряду с официальными лицами различных международных организаций приняли участие представители более 70 стран, был представлен подготовленный UNCTAD отчет «Информационная экономика 2017».

В ходе мероприятия были обсуждены такие вопросы, как определение потребностей по формированию конкурентоспособной электронной торговли и цифровой экономики в развивающихся странах, меры, предусмотренные для улучшения технологической инфраструктуры развивающихся стран, определение форм партнерства между развитыми и развивающимися странами для максимального использования возможностей электронной торговли и устранения имеющихся трудностей.

На заседании также была предоставлена информация о процессе развития учрежденной UNCTAD в 2016 году международной платформы www.etradeforall.org. Эта платформа дает возможность развивающимся странам использовать потенциал электронной торговли. Посредством этой инициативы государства могут установить контакты с потенциальными партнерами, получить самые последние сведения о нововведениях и электронной торговле.

Выступивший на мероприятии представитель министерства Азер Байрамов рассказал об опыте Азербайджана по развитию электронной торговли и цифровой экономики, большой роли электронного правительства, электронных услуг и Данных открытого правительства в развитии электронной торговли.

Было отмечено, что удостоверения личности нового поколения, которые с 2018 года будут выдаваться гражданам Азербайджана, широкое внедрение мобильного правительства и мобильной подписи придадут мощный импульс развитию электронной торговли в нашей стране.

А.Байрамов также отметил значимость взаимного признания электронных подписей для развития электронной торговли между странами, рассказал о работе, проделанной Министерством транспорта, связи и высоких технологий в этом направлении.

Участники заседания с интересом восприняли информацию об опыте Азербайджана по внедрению электронной подписи и отметили его успешность.  




Просмотры: 381

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024