12px13px15px17px
Дата:13/10/11

Поставки новых ПК на мировом рынке снижаются, но Lenovo выходит на второе место

Согласно опубликованным сегодня данным аналитических компаний Gartner и IDC, в третьем квартале поставки персональных компьютеров на мировой рынок продолжали расти, но происходил рост все более замедляющимся темпами, усиливая озабоченность по поводу мрачных перспектив отрасли на фоне важного для продавцов сезона предновогодних продаж.

Как Gartner, так и IDC сообщают, что в четвертом квартале снижение, скорее всего, продолжится и оно ослабит фактические квартальные результаты как производителей, так и продавцов компьютеров.

Аналитики говорят, что первыми на себе ощутят негатив производители микропроцессоров, следующими станут многострадальные поставщики чипов памяти и жестких дисков.

IDC и Gartner отмечают, что продажи ПК сейчас страдают еще из-за растущего спроса на смартфоны и планшеты, которые съедают часть бюджета пользователей и те уже не могут тратиться на ПК в прежних объемах. Замедление роста спроса отчетливо прослеживается в Европе и США, а рост в Азии не является достаточным, чтобы компенсировать падение.

Заметным трендом третьего квартала было тог, что Hewlett-Packard наращивала объемы поставок новых компьютеров быстрее, чем отрасль в целом. Это происходило несмотря на желание компании выделить ПК-бизнес в отдельную компанию.

Многие эксперты полагают, что данными действиями HP наносит ущерб корпоративному бренду. Как Gartner, так и IDC сообщают, что доходы HP растут от продажи ПК. По данным обеих компаний, HP сохраняет свое лидерство на рынке ПК.

А вот на втором месте по итогам третьего квартала уже оказалась китайская Lenovo, которая догнала и обогнала по объемам поставок американскую Dell. Для Lenovo выход на второй место в мировом рейтинге - это первый случай, хотя компания заявляла о данных планах уже давно.

Согласно оценкам Gartner, всего по итогам третьего квартала на мировом рынке было продано 91,8 млн новых ПК, что на 3,2% больше прошлогоднего показателя, но на 5,1% ниже ранее заявленного прогноза. В данных компании говорится, что спрос в Западной Европе был особенно слабым.

По методике подсчета IDC, поставки ПК в третьем квартале составили 91,9 млн компьютеров, что на 3,6% больше третьего квартала 2010 года, но на 4,5% ниже первичного прогноза.



Просмотры: 725

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024