12px13px15px17px
Дата:20/10/17

Расширяются перспективы электронной подписи в цифровой торговле

В Баку прошла международная конференция, посвященная цифровому торговому хабу Азербайджана. Организатором мероприятия выступил Центр анализа экономических реформ и коммуникаций при Президенте Азербайджанской Республики.
 
На открытии конференции на тему «Цифровой торговый хаб Азербайджана – перспективы развития» выступил исполнительный директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы. Он отметил, что цифровой торговый хаб Азербайджана является прекрасным примером сотрудничества государственного и частного секторов в области электронной торговли и электронной коммерции.
 
Концепция имеет большое значение с точки зрения создания единого электронного и цифрового пространства на Великом шелковом пути, а также в рамках всей Европы.
 
На международной конференции обсуждения были проведены на нескольких панелях. В третьей панели конференции приняли участие глава портала «Azexport.az» Заур Гардашов, директор Информационно-вычислительного центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий Эльнар Асадов, руководитель отдела регистрации Министерства налогов Муслим Шафиев, президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане - AZPROMO Руфат Мамедов, генеральный стратегический контролер Pasha Bank Агшин Мирзазаде.
 
Директор Информационно-вычислительного центра Эльнар Асадов выступил на тему внедрения электронной подписи в цифровой торговле, рассказал о преимуществах электронной подписи и ее перспективах в электронной торговле. Также была предоставлена подробная информация о деятельности Национального центра сертификационных услуг МТСВТ, который является основным центром иерархической модели Инфраструктуры открытых ключей в нашей стране. Было отмечено, что функцией центра является осуществление выдачи национальных сертификатов центрам, входящих в систему, а также всем подведомственным центрам.
 
Задачи центра – формирование самоподписанного сертификата; формирование сертификатов этих центров на основе информации о регистрации центров второго уровня (центр органов власти, центр электронного правительства, центр сертификационных услуг Министерства налогов и центр сертификационных услуг Центрального банка) и проверки электронной подписи; составление и публикация списка отозванных сертификатов только центров второго уровня.
 
Было подчеркнуто, что Национальный центр сертификационных услуг осуществляет совместную деятельность с 12356 государственными структурами, правительственными организациями и муниципалитетами, 35020 гражданскими и бизнес субъектами. В 2014-2017 годах было выдано 41 714 сертификатов электронной подписи, а число подписанных посредством сертификатов электронной подписи за отчетный период составило около 23 миллионов.
 
Говоря о внедрении электронной подписи в е-торговле, директор ИВЦ отметил возможность ее применения в интернет-банкинге, страховых услугах, виртуальных офисах, е-заказах, е-контрактах. Он также заявил: «Удостоверения личности нового поколения, которые будут выданы гражданам с 2018 года, получат сертификаты электронной подписи. Потенциально более 8 миллиона 200 тысяч граждан страны станут обладателями электронной подписи, что, безусловно, сделает их активными участниками электронной торговли».
 
Э.Асадов в своем выступлении также рассказал о роли взаимного признания электронных подписей в международном масштабе в развитии межгосударственной электронной торговли. Было отмечено, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий как центральный орган исполнительной власти считает приоритетным это направление и продолжает переговоры с зарубежными странами. Первоначально начались переговоры с Турцией, Ираном, Катаром и Украиной. В настоящее время также ведется работа по проекту усиления развития электронных услуг и е-торговли в Азербайджанской Республике, который реализуется при поддержке Европейского Союза. В рамках этого проекта разрабатываются стандарты в сфере электронного правительства, e-IDAS (Система формирования и контроля деятельности взаимной е-подписи и электронных услуг входящих в Европейский союз стран на основе единых технологических стандартов) и е-торговли.
 
Участники конференции сошлись во мнении, что  она служит развитию электронной торговли в Азербайджане и высоко оценили деятельность Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.   
 
 




Просмотры: 430

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024