12px13px15px17px
Дата:04/12/17

Стартует «Неделя высоких технологий»

С 5 по 8 декабря в Баку будет проходить 23-я Азербайджанская Международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2017, ознаменовав этим начало «Недели высоких технологий». По этому случаю сегодня в отеле Park Inn состоялась пресс-конференция. В мероприятии приняли участие заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде, генеральный директор компании Caspian Event Organisers Эдвард Строон, представители компании Iteca Caspian.
 
Было отмечено, что сегодня Bakutel – это не просто выставка в сфере технических достижений, стремительно растущих за очень короткие сроки, но и уникальная площадка, где собираются как специалисты и профессионалы различных сфер деятельности ИКТ, так и простые пользователи, которым предоставляется возможность выбрать для себя наиболее эффективные инструменты для обмена и обработки данных.  
 
Замминистра Эльмир Велизаде в своем выступлении подчеркнул, что выставка Bakutel проходит под патронажем Президента Азербайджанской Республики Ильхама. Он заявил, что уже стало традицией, что выставку Bakutel посещают глава государства и Первый вице-президент Мехрибан Алиева.
 
 
«Как вы знаете, выставка Bakutel проходит при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Выставку также поддерживают Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Национальная конфедерация предпринимателей (Работодателей) организаций Азербайджанской Республики. Международный авторитет Bakutel подтверждается поддержкой отраслевых международных институтов, среди которых Международный союз электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС). Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers».
Э.Велизаде, сказав, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики оказывает поддержку участию национальных павильонов зарубежных стран, указал, что в этом году 10 стран мира – Иран, Италия, Грузия, Канада, ОАЭ, Россия, Словения, Турция, Франция, Хорватия – представляют на национальных стендах инновационные проекты, а также продукцию и услуги в области ИКТ.
 
В рамках выставки подведомственными структурами и предприятиями Министерства транспорта, связи и высоких технологий в одном национальном павильоне будут представлены продукция и услуги, реализуемые ими проекты. Это проекты в области телекоммуникации, почты, высоких технологий, в том числе нанотехнологий,  инфраструктуры электронного правительства и электронной подписи, услуг облачных технологий Дата-центра, достигнутые успехи, а также ряд стартап-проектов, получивших поддержку министерства.
 
«Традиционно на выставке этим стартапам уделяется большое внимание. Участие в самом крупном мероприятии ИКТ сферы региона наравне с лидерами отрасли и государственными структурами предоставляет уникальный шанс презентовать свой проект с целью получения государственных и частных инвестиций. Всего будет представлено 20 разработок , среди которых: Spinal – устройство и мобильное приложение, помогающие развить правильную осанку; приложение Tabletka.az, позволяющее легко и в любое время найти нужное лекарство в аптеках Азербайджана; первая и единственная экологически чистая курьерская компания в Азербайджане VeloKuryer; Wand – умная ручка с временными чернилами, которая отправляет на смартфон любой набросок, сделанный от руки; разработки команды İRS Cizgi, работающей над производством национальных комиксов, игрушек, анимации и видео в патриотическом духе», - отметил замминистра.
 
Выступивший затем генеральный директор компании Caspian Event Organisers Эдвард Строон отметил, что в Bakutel 2017 принимают участие 192 компании из 20 стран мира, среди которых Азербайджан, США, ОАЭ, Китай, Финляндия, Франция, Швеция, Нидерланды, Турция и другие. Среди участников – ведущие ИКТ компании, мобильные операторы, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов.
 
«40% от общего количества участников составят постоянные экспоненты. Дебютанты этого года составляют 30% от общего количества экспонентов. Ряды новых участников пополнили BMC Software, Hikvision, Qmatic, Nexus Telecom и другие компании. Генеральным спонсором Bakutel выступает компания Azercell, которая является участником выставки уже свыше 20 лет. В течение четырех дней экспозиция выставки продемонстрирует вниманию посетителей IT решения нового поколения, решения национального широкополосного интернета, мобильные технологии, банковские технологии, 4-5G, услуги в сфере оптоволоконных и облачных технологий».
 
Традиционно выставку посещают зарубежные специалисты, а также руководители структур сферы ИКТ. В этом году среди почетных гостей выставки: генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао, генеральный директор Регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Халил Ибрагим Акча, министр связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Азари Джахроми, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, министр транспорта, мореходства и связи Турецкой Республики Ахмет Арслан, председатель телекоммуникационного комитета Министерства информации и связи Республики Казахстан Адиль Кожихов, заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рабава, заместитель министра связи и информационных технологий Республики Афганистан Мухаммад Хади Хедайети, генеральный директор Генерального управления ОАЭ по регулированию сектора телекоммуникаций (TRA) Хамад Аль Мансури, генеральный директор «Интерспутник» Вадим Белов и другие.   
 
Все 4 дня выставки будут насыщены многогранными деловыми мероприятиями. Программа выставки включает проведение различных конференций и встреч. В рамках выставки будут проведены: Встреча на высоком уровне по проекту  «Трансъевразийская информационная супермагистраль» (TASIM); 2-е заседание министров информации и коммуникационных технологий стран членов Организации экономического сотрудничества, семинар «развитие национального потенциала при е-правительстве, е-участии и открытом правительстве», 2-й семинар EU4Digital: Сеть инноваций ИКТ, 5-й Региональный форум по управлению интернетом, семинар «Ускорение применения Азиатско-Тихоокеанской информационной магистрали и Трансевразийской информационной супермагистрали».
 
Также в рамках спланированной организаторами Bakutel 2017 деловой программы будет проходить ИКТ-конференция на тему «Новые возможности в связанном мире». В рамках конференции состоятся выступления и презентации продуктов, услуг и проектов от ведущих компаний – участников выставки Agile, Comfort International, Elcore Group, Microsoft Azerbaijan, Huawei, Bestcomp Group, Nokia, Softline, SMART Business и других.
 
В первый и второй день выставки будут проведены встречи в формате B2B, где участники выставки и профессиональные посетители получат дополнительную возможность для делового общения.
 
Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут многочисленные сюрпризы, конкурсы и викторины с использованием информационных технологий. В фойе будет установлен Photobox, с помощью которого каждый желающий посетитель сможет сфотографироваться, на месте же получить распечатанную фотографию, отправить эту фотографию на мейл или поделиться ею в социальных сетях. Во втором зале располагается игровая зона, включающая игры, разработанные местными стартапами: «Pazl xalcha», «Yukseklik» и игры от Omarov's Game Studio.
 
В фойе традиционно расположится постоянный партнер по детской зоне «Агиль и Бильги», представители которого займут детей обучающими играми и полезными занятиями, пока взрослые будут на выставке.
 
Таким образом, ИКТ отрасль страны живет в ожидании и в приготовлениях к своему главному событию – международной выставке Bakutel.
 
К выставке приурочен выпуск официальной газеты выставки «Новости выставки Bakutel 2017», который расскажет об участниках и событиях выставки. Среди партнеров 2017 года компании Caspian Event Organisers – туроператор Premier Tour, официальные гостиницы Qafqaz Point Hotel и Hyatt Regency. В этом году второй день выставки совпадает с Профессиональным праздником работников сферы связи и информационных технологий. Пользуясь случаем, организаторы поздравляют всех работников ведомства, которое всегда поддерживает выставку и принимает в ней активное участие.  
 
Вся подробная информация о выставке размещена на сайте: http://bakutel.az/








Просмотры: 484

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024