12px13px15px17px
Дата:21/02/18

Инвестиции в технологии «умного города» в 2018 году достигнут 80 млрд долларов

Видя растущий интерес и распространение технологий для реализации проектов «умный город», аналитическая компания IDC опубликовала свой первый прогноз по этому перспективному и быстро развивающемуся рынку.
 
Специалисты полагают, что затраты, связанные с инициативами по созданию интеллектуальной городской инфраструктуры, в 2018 году составят 80 млрд долларов США. Далее инвестиции продолжат набирать обороты и к 2021 году их объем по всему миру достигнет 135 млрд долларов.
 
Среди стратегических направлений, которые привлекут наибольшие вложения, в IDC перечислили программы по внедрению интеллектуальных систем для управления транспортом, обеспечения общественной безопасности, бесперебойной работы энергетического сектора и другой городской инфраструктуры.
 
Ожидается, что с точки зрения затрат ведущими сценариями использования технологий «умного города» будут системы для управления дорожным движением и городскими перевозками, организации фиксированного видеонаблюдения, интеллектуального уличного освещения и мониторинга окружающей среды.
 
В IDC оговорились, что в разных странах мира приоритеты могут различаться. Например, в США и Западной Европе наибольшие инвестиции прогнозируются в проектах в области «умной» транспортной инфраструктуры, в Китае – в программах по организации фиксированного видеонаблюдения, а в Японии большое внимание будет уделяться экологическому мониторингу.
 
С географической точки зрения крупнейшим рынком технологий «умного города» будут США: в 2018 году эта страна потратит на соответствующие проекты порядка 22 млрд долларов. Китай в этом отношении на втором месте с прогнозируемым объемом инвестиций почти в 21 млрд долларов.
 
Эксперты отмечают, что расходы Соединенных штатов и КНР на проекты «умный город» будут расти примерно одинаково: в среднем на 19% и 19,3% в год в период до 2021 года.
 
Что касается регионов с самыми высокими темпами роста, то ими станут Латинская Америка и Канада, где затраты на соответствующие программы будут увеличиваться в среднем на 28,7% и 22,5%, полагают в IDC, сообщает DailyComm.





Просмотры: 404

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024