12px13px15px17px
Дата:26/04/18

Международный день «Девушки в ИКТ» широко отмечен в Азербайджане

Каждый год в четвертый четверг апреля все мировое сообщество отмечает Международный день «Девушки в ИКТ». Этот день был учрежден Международным союзом электросвязи (МСЭ), специализированным учреждением ООН в сфере ИКТ.
 
Проводимое в этом году под общей темой «Расширить горизонты, изменить подходы» международное мероприятие традиционно широко отмечается и в Азербайджане.
 
Министерство транспорта, связи и высоких технологий с целью поддержки повышения роли женщин в сфере ИКТ сегодня провело ряд мероприятий.
 
Так, 26 апреля Учебно-образовательный центр «Электронное правительство» Министерства транспорта, связи и высоких технологий организовал мероприятие посредством видеоконференции с учебно-образовательными центрами в регионах (в Шамахе, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране, Барде и Габале).  
 
В учебно-образовательных центрах в Баку и регионах школьницы старших классов и учительницы информатики присоединились к конференции в качестве слушателей.
 
На мероприятии выступили представители министерств транспорта, связи и высоких технологий, образования, культуры, ООО «Парк высоких технологий», Информационно-вычислительного центра, женских клубов Femmes Digitales и WoWoman, юридического лица публичного права «ABAD», Общественного объединения «Поддержка развития и просвещения женщин».  
 
Было отмечено, что по случаю этого знаменательного события во всем мире проводятся соответствующие мероприятия, организуемые школами, молодежными группами, гражданскими организациями и государственными учреждениями. В последние годы мероприятия в рамках Дня «Девушки в ИКТ» значительно расширили свои масштабы, превратившись из однодневных мероприятий в глобальные и постоянно действующие программы, предназначенные для обучения девушек работе с ИКТ на протяжении всего года.
 
Было подчеркнуто, что ИКТ являются одним из ключевых факторов обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Имея доступ к этим технологиям, женщины и девушки могут воспользоваться возможностями создания новых рабочих мест и развития предпринимательской деятельности.
 
Кроме того, сегодня в ООО «Парк высоких технологий» стартаперами-женщинами был организован семинар для студенток, получающих образование по специальности «информационные технологии» в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Бакинском инженерном университете, Азербайджанском техническом университете.
 
Выступившие представители министерств транспорта, связи и высоких технологий, образования, культуры, Парка высоких технологий отметили, что день «Девушки в ИКТ» подчеркивает значимость женщин в сфере ИКТ и стимулирует девушек и молодых женщин к выбору профессии в области технологий.
 
Было отмечено, что день «Девушки в ИКТ» является глобальным усилием, направленным на оказание содействия в преодолении цифрового разрыва, путем стимулирования девушек и молодых женщин к выбору направления обучения и профессии в области науки, технологии, техники и математики.
 
Успешные стартаперы-женщины страны Миа Алиева, Мирвари Мехтиева и Нигяр Гасымова поделились своим опытом по таким темам, как «Создание и продажа игр», «Как подключиться к глобальному онлайн-рынку?», «Женщины в анализе BIG Data».



























Просмотры: 428

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024