12px13px15px17px
Дата:18/05/18

Определился победитель стартап-тура «От идеи к бизнесу» по Лянкярану

Очередной стартап-тур в рамках проекта «От идеи к бизнесу» прошел в Лянкяране.

Целью проводимых Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева стартап-туров является оказание поддержки расширению стартап-движения и реализации инновационных идей граждан. Туры проходят при организации Парка высоких технологий, Государственного фонда развития информационных технологий и компании Microsoft. В качестве партнеров выступают компания Azercell и Общественное объединение молодежного движения «Джаван».

В проходившем в Центре Гейдара Алиева стартап-туре, наряду с Лянкяряном, приняли участие около 100 молодых людей из Астаринского, Масаллинского, Лерикского, Ярдымлинского, Имишлинского, Джалилабадского и других близлежащих районов и городов.

Открывший мероприятие вступительным словом директор Парка высоких технологий Министерства транспорта, связи и высоких технологий Турал Керимли проинформировал участников о концепции и целях проекта «От идеи к бизнесу». Отметив, что благодаря вниманию и заботе руководства страны развивается отечественная экосистема стартапов, он призвал молодежь, обладающую инновационными идеями, быть более решительной. Директор также подчеркнул, что в Центре бизнес-инкубации Парка высоких технологий стартаперам созданы необходимые условия для реализации своих проектов.

Представитель компании Microsoft Azerbaijan Руфат Азизов, напомнив в своем выступлении о позиции представляемой им компании на глобальном рынке, отметил большие перспективы стартап-идей.

Представитель AIESEC Azerbaijan Фарид Алиев выступил с презентацией и рассказал о международном опыте в области реализации стартап-идей. Он также поделился своим мнением о правильной подготовке презентаций, методах составления успешного бизнес-плана.

Руководитель проекта «Электронный университет» Лянкяранского государственного университета Маис Эйниев расценил проведение стартап-тура в Лянкяране как хороший шанс для студентов представляемого им учебного заведения. Подчеркнув наличие широких возможностей в современный период, М.Эйниев отметил, что новаторская молодежь, воспользовавшись этим, может стать активным участником бизнес-среды.

Затем состоялась информативная сессия для участников, в ходе которой  была представлена информация о подготовке, обсуждении и презентации бизнес-проектов, а также методах формировании стартап-команд и идей.  

Кроме того, участникам мероприятия была наглядно продемонстрирована боевая игра «Высота» ("Yüksəklik")  компании CustomAR, которая получила грант от Государственного фонда развития информационных технологий.

Отметим, что «Высота» – это боевая игра виртуальной реальности. Игра посвящена нашим солдатам, героически сражающимся с врагом. Создателей игры вдохновила высота Лелетепе, героически освобожденная от оккупации нашей национальной армией на линии фронта в апреле 2016 года.  

В интерактивный части менторы стартап-тура по Лянкярану провели для участников  конкурс и тренинг на различные темы.

В качестве менторов выступали представители Парка высоких технологий, Государственного фонда развития информационных технологий, Microsoft Azerbaijan, Azercell, AIESEC Azerbaijan, Центра развития электронного управления и информационного общества, Азербайджанского технического университета.

После тренингов были сформированы 11 команд при активном участии волонтеров Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева. Каждой командой руководил один ментор, который готовил ее к основному конкурсу дня.

По итогам конкурса жюри определило тройку победителей. Первое место занял проект Dis Rep, второе – Smart Səbət, третье – Time to go.

Победившие проекты получили возможность принять участие в Национальном финале, который пройдет Баку.

Отметим, что участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в Национальном финале, будут награждены организаторами и партнерами, а также смогут представить свои проекты в рамках 24-й международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel.

В дальнейшем предусматривается проведение стартап-туров в Губе, Шеки, Гяндже, Нахчыване, Сумгайыте и Баку. Напомним, что первый стартап-тур прошел в Мингячевире. Для участия в турах следует пройти регистрацию на сайте http://www.i2b.az.
 
 



































































 




Просмотры: 613

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024