12px13px15px17px
Дата:24/10/11

Из Apple уволился один из создателей Siri

Из компании Apple ушел Даг Киттлаус (Dag Kittlaus), исполнительный директор и один из основателей компании Siri, разработчика одноименной технологии голосового управления. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет блог All Things Digital.

По данным издания, Киттлаус заранее согласовал свой уход с руководством Apple. Среди причин, побудивших его покинуть компанию, называют желание взять перерыв и проводить больше времени с семьей, которая проживает в Чикаго. Также указывается, что Киттлаус, который руководил Siri с 2007 года, намерен заняться другими проектами.

Киттлаус, норвежец по происхождению, входил в группу разработчиков и предпринимателей, основавших компанию Siri в 2007 году. Компания выпустила приложение Siri для iPhone, которое позволяло управлять смартфоном посредством голосовых команд.

В планы разработчиков входил выпуск аналогичных приложений для Android и BlackBerry, но от них отказались после того, как в конце апреля 2010 года Siri была куплена компанией Apple. Разработки стартапа нашли воплощение в смартфоне iPhone 4S, который представили 4 октября 2011 года.

Встроенная в iPhone 4S "голосовая помощница" Siri умеет выполнять поручения, которые владелец аппарата произносит вслух - например, набрать тот или иной номер, отправить SMS, проложить маршрут или установить будильник на определенное время.



Просмотры: 763

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024