12px13px15px17px
Дата:29/05/18

В Баку прошла конференция международной исследовательской компании IDC на тему «Все об инновациях»

Сегодня в Баку при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий состоялась международная конференция «IDC DX Day Roadshow 2018: Все об инновациях».
 
В рамках конференции были обсуждены такие темы, как «Ключевая роль «облаков» в цифровой трансформации», «Как обеспечить безопасную цифровую трансформацию?», «Коммерческие платформы Интернета вещей vs собственные разработки», «Как структурировать свои инвестиции в ИТ для проектов по аналитике больших данных?», «Безопасное мобильное рабочее место – работа с данными в любом месте в любое время», «Искусственный интеллект – следующий этап повышения эффективности» и др.
 
Выступивший на конференции заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде, отметив расширение внедрения ИКТ, указал на обусловленный этим рост значимости вопросов кибербезопасности и на то, что государство уделяет особое внимание этой сфере. Подчеркнув, что сегодня в Азербайджане разрабатывается национальная стратегия по кибербезопасности, Э.Велизаде добавил, что в этот процесс вовлечены Министерство транспорта, связи и высоких технологий и другие структуры.
 
Заместитель министра также упомянул о создании в стране Комиссии по информационной безопасности, являющейся координирующим органом. «Раньше у нас, согласно законодательству, эти обязанности были распределены между различными государственными структурами. Новая комиссия призвана улучшить координацию и добиться более эффективного обеспечения оперативности и совместной деятельности государственных органов», – сказал он.
 
Как отметил заместитель министра, очередным шагом в этом направлении является также разработка концепции перехода на цифровое правительство: «Реализация этой концепции охватит все секторы и все сферы жизнедеятельности в стране. С каждой новой технологией возникают определенные риски, связанные с информационной безопасностью. Каждый человек, каждый специалист по информационной безопасности должен следовать существующим цифровым требованиям и в будущем пытаться применять их в своей деятельности. Надеемся, что совместными усилиями мы добьемся этих целей. Это очень большие и очень важные задачи. И для нас необходимо налаживание сотрудничества между нашими местными организациями и такими международными компаниями, как IDC».
 
По словам Э.Велизаде, Азербайджан славится тем, что специалисты в сфере информационной безопасности всегда были известны своим высоким профессионализмом. «Можно сказать, что за годы нашей независимости в стране не произошло сколько-либо больших инцидентов, связанных с информационной безопасности. Это также показатель высокого уровня наших специалистов. Но существуют определенные моменты, требующие большей координации нашей деятельности. Надеемся, что разрабатываемые нами документы послужат этому», – добавил он.
 
 Отметим, что на конференции также выступили региональный директор IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии Андрей Беклемишев, руководитель департамента корпоративных продаж Lenovo Datacenter Group в странах Центральной Азии и Азербайджане Расим Бахши, консультант по безопасности компании Check Point Software Technologies Ltd Александр Рапп, управляющий директор компании Qualys по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Павел Сотников и другие.   
 











Просмотры: 436

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024