12px13px15px17px
Дата:04/07/18

В Баку проходит региональный семинар ООН по инновациям и технологиям

В Баку начали свою работу 10-я сессия Рабочей группы по развитию, основанному на знаниях, и региональный семинар по повышению потенциала на тему «Инновационная политика, технологические приложения и инфраструктура по Целям устойчивого развития» ООН.
 
Мероприятие, которое продлится два дня, проводится при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Экономической и социальной комиссии ООН по Азии и Тихому океану (UNESCAP) и Европейской экономической комиссии ООН  (UNECE).
 
На мероприятии обсуждаются вопросы внедрения инновационной политики, технологических новшеств для достижения Целей устойчивого развития, обмена знаниями и полезным опытом в области расширения инфраструктуры, поощрения регионального сотрудничества. С этой целью в дискуссиях участвуют официальные лица государств-членов SPECA (Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии), представители структур ООН.
 
Мероприятие вступительным словом открыл заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде. По его словам, в современном мире инновационная деятельность представляет особое значение для достижения Целей устойчивого развития. Э.Велизаде подчеркнул, что в Азербайджане, как и в передовых  странах, инновации считаются приоритетным средством для обеспечения продолжительного и устойчивого развития страны, усиления интеллектуального потенциала, развития бизнеса, сокращения бедности и безработицы, развития прозрачности и демократии в обществе.
 
«Президент Азербайджанской Республики в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе этого года отметил, что дальнейшее развитие страны будет зависеть от государственной поддержки инновациям, технологиям, хорошему управлению, прозрачности, предпринимательству. Исходя из этого, в Азербайджане осуществляются меры для развития инновационной деятельности. Тут в первом ряду стоит инновационная политика государства, обеспечивающая применение инноваций в социальной сфере. В Концепции развития «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее» нашли отражение вопросы расширения инновационной деятельности в качественно новой плоскости, распространения инновационных новшеств, применения их в сфере производства», – отметил замминистра.  
 
Э.Велизаде сообщил, что в ближайшем будущем будут разработаны соответствующие меры в целях расширения инновационной деятельности и ускорения внедрения инноваций.
 
Заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления МТСВТ Рашад Азизов выступил с презентацией на тему: «Инновационная политика и стратегия для устойчивого развития в Азербайджане». В ходе выступления была предоставлена информация об основных целях инновационной политики для интеграции азербайджанской экономики в мировую экономику, анализе «экономики знаний», возможных сценариях для внедрения в стране инноваций.
 
На заседании также был представлен и обсужден проект находящейся в разработке Инновационной стратегии SPECA. Кроме того, с докладами выступили руководитель субрегионального офиса по Северной и Центральной Азии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Хирохито Тода и глава отделения развития инновационной политики Европейской экономической комиссии ООН Андерс Джонсон.   
 
Отметим, что сессии Рабочей группы по развитию, основанному на знаниях, проводятся с 2009 года Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана и Европейской экономической комиссией ООН. Предыдущая сессия прошла в 2017 году в Бишкеке.
  













Просмотры: 451

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024