12px13px15px17px
Дата:11/07/18

Ученые мира собрались в Баку

При поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий и организации Института прикладной математики Бакинского государственного университета в столице Азербайджана проходит 6-я Международная конференция по управлению и оптимизации промышленного применения (COIA-2018). Конференция играет роль платформы для обмена мнениями между исследователями из академической среды, высших учебных заведений и студентами, обсуждения последних научных достижений. В Баку это мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится в третий раз.  
 
В конференции принимают участие около 250 ученых и исследователей из различных стран мира: Азербайджана, Турции, Великобритании, Испании, России, Бразилии, Мексики, Украины, Сербии, Франции, Ирана, Индии, Турецкой Республики Северного Кипра, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Греции, Болгарии. 
 
Выступивший с приветственной речью министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде коснулся динамичного развития в мире сферы информационно-коммуникационных технологий. Он отметил, что эта сфера является одной из приоритетных и для нашей страны и постоянно находится в центре внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
 
По словам министра, для обеспечения устойчивого развития страны в  соответствии с определенной главой государства политикой, ведется ускоренное развитие ненефтяного сектора, в том числе, сферы информационно-коммуникационных и высоких технологий. Проводится работа по приведению созданной в Азербайджане современной инфраструктуры ИКТ в соответствие с мировыми стандартами.    
 
«Хотел бы отметить, что издающийся при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий международный журнал «Прикладная и вычислительная математика» занял 19-е место по фактору влияния среди 252 изданий. Члены редакции этого журнала тоже находятся здесь. Я их приветствую и полагаю, что они и впредь будут стремиться к росту рейтинга журнала, который служит развитию науки», – сказал Р.Гулузаде.
 
«Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 20 сентября 2016 года утверждена «Государственная программа реализации Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы».  В программе предусмотрено расширение связей между государством, наукой и образованием в сфере высоких технологий, реализация совместных проектов с живущими за рубежом азербайджанскими учеными и специалистами и т.д. Исполнение этих задач возложено на Национальную Академию Наук Азербайджана, Министерство образования и Министерство транспорта, связи и высоких технологий», – продолжил министр. 
 
Р.Гулузаде также отметил, что министерство тесно сотрудничает с руководством НАНА и ее соответствующими институтами и выразил уверенность, что это сотрудничество внесет существенный вклад в социально-экономическое и научно-технологическое развитие страны. 
 
«Регулярно проводимая при участии известных ученых Международная конференции по управлению и оптимизации промышленного применения превратилось в событие в научном мире. Она также сыграла определенную роль в интеграции азербайджанской науки в мировую науку. Думаю, это мероприятие внесет вклад в формирование новых идей и создание широких прикладных отраслей, поспособствует консолидации ученых и достижению все новых и новых успехов во имя развития нашего мира», – заключил Р.Гулузаде. 
 
Выступивший затем ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов отметил, что оптимизация и управление,  являющиеся одними из ведущих и актуальных областей науки, также серьезно изучаются в БГУ. Выразив благодарность за поддержку, внимание и заботу со стороны государства, А.Магеррамов подчеркнул, что именно в результате этого ежегодно растут показатели нашей страны в международных рейтингах.  
 
В свою очередь директор Института прикладной математики БГУ Фикрет Алиев рассказал об истории и значении конференции.
 
Затем было зачитало поздравительное письмо известного профессора Тамера Башара из США. Выступившие далее украинский ученый, профессор Владимир Ларин и другие гости выразили уверенность, что работа конференции будет плодотворной. 
 
Отметим, что на мероприятии, которое будет проходить в течение двух дней, предусмотрено обсуждение вопросов применения научно-теоретических результатов в промышленности и экономике. Дискуссии пройдут вокруг таких тем, как «Теория управления», «Оптимизация», «Интеллектуальные системы», «Сеть и телекоммуникации», «Численный и расчетный методы», «Математическое моделирование и симуляция», «Идентификация», «Применение процедур оптимизации в физических проблем» и т.д.
 
На пленарных встречах в рамках конференции пройдут презентации известных ученых по всем аспектам управления и оптимизации.
 











Просмотры: 434

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024