12px13px15px17px
Дата:13/09/18

В Баку проходит очередная конференция Международной федерации по автоматическому управлению

13 сентября в Баку при поддержке Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC) начала работу 18-я международная научная конференция по технологиям, культуре и международной стабильности (TECIS 2018).
 
В конференции, проводимой при совместной организации Общественного объединения «Азербайджанское Общество робототехники и автоматизации» и Технологического университета Вены (Австрия), принимают участие официальные лица государства и правительства, представители научных и образовательных учреждений, аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, местные и зарубежные ученые, исследователи.
 
Председатель Азербайджанского Общества робототехники и автоматизации, руководитель оргкомитета конференции, доктор философии по технике Бахадур Ибрагимов рассказал об истории создания и направлениях деятельности IFAC. Было  отмечено, что Федерация создана в сентябре 1957 года в Париже. С 1978 года штаб-квартира IFAC находится в Лаксенбурге, где работает при поддержке правительства Австрии. IFAC объединяет организации по автоматизированному управлению и инженерии из 49 стран. В течение года Международная федерация по автоматическому управлению организует десятки мероприятий. В настоящее время IFAC является самой влиятельной в мире организацией в сфере автоматизации и механизмов управления, в целом составляющих такую отрасль, как робототехника.
 
Б.Ибрагимов также сообщил, что на мероприятии отмечается 35-летний юбилей технического комитета TECIS. Примечательно, что в апреле 1980 года в Баку при поддержке общенационального лидера Гейдара Алиева проходило заседание IFAC. На 9 пленарных сессиях этой авторитетной конференции, которая проводится в Баку после 38-летнего перерыва, будут представлены 170 статей, выбранные международными рецензентами.
 
Министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде в своем выступлении подчеркнул, что организация такой авторитетной конференции в нашей стране открывает отечественным ученым большие возможности: «Уверен, что мероприятие будет способствовать росту интереса азербайджанских ученых к сфере автоматики и робототехники,  создаст условия для обсуждения результатов исследований с известными в мире учеными и налаживания контактов с видными представителями научного сообщества».
 
Президент IFAC, вице-президент научного фонда Германии, профессор Штутгартского университета Франк Аллгевер и другие выступавшие выразили уверенность в том, что конференция внесет свой вклад в мировую науку.
 
В ходе сессий на темы «Автоматизация по малому и среднему предпринимательству», «Мехатронные системы и роботы», «Биомедицинские системы», «Автоматизация и механизмы контроля», «Роботы-гуманоиды» и др. будут заслушаны и обсуждены доклады ученых об их новых научных достижениях.  
















Просмотры: 433

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024