12px13px15px17px
Дата:21/09/18

Стали известны самые инновационные стартап-проекты по Сумгайыту

Сегодня в городе Сумгайыте состоялся стартап-тур в рамках проекта «От идеи к бизнесу».

В проходившем в Центре Гейдара Алиева стартап-туре, наряду с Сумгайытом, приняли участие около 100 молодых людей из других прилегающих к городу районов.

В начале мероприятия была проведена информативная сессия для участников, дана информация о концепции и целях проекта «От идеи к бизнесу», а также достигнутых результатах и планах на будущее.

Было отмечено, что целью проводимых Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН и компанией Microsoft стартап-туров является оказание поддержки расширению стартап-движения и реализации инновационных идей граждан. Партнером же проекта является компания Azercell.

В ходе проведенной Государственным фондом развития информационных технологий информативной сессии была предоставлена подробная информация о возможностях, представленных фондом стартаперам, традиционно объявлямых грантовых конкурсах и участии в них.

Затем автор проекта «Платформа здорового образа жизни» Шахлар Пашаев рассказал об своих успехах. Он сообщил, что после идентификации пользователей мобильным приложением «Платформа здорового образа жизни» в течение 6 минут можно получить подробную информацию об основных параметрах здоровья.

Он отметил, что стартап-мероприятия, в которых он принял участие, сыграли большую роль в формировании проекта.

Отметим, что проект «Платформа здорового образа жизни» был признан лучшим стартапом в рамках проведенного при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и Фонда «Сколково» Российской Федерации Стартап-тура по открытым инновациям (Open Innovations Startup Tour).

В интерактивной части представители AIESEC in Azerbaijan и компании Microsoft провели для участников тренинг, который охватил такие вопросы, как формирование стартап-команд, правильная подготовка презентации, методы продаж проекта инвесторам, исследование рынка.

После интерактивной части была сформирована команда участников, которые представили свои стартап-проекты. Команды были подготовлены профессиональными менторами к участию в конкурсе.

В ходе конкурса участники представили жюри свои идеи. После каждого выступления авторы ответили на вопросы и прошли обсуждения проекта.

Затем отобранные проекты поборолись за первенство. По итогам конкурса жюри определило тройку победителей.

Первое место занял проект Smart reaktor, второе – Zoolab, третье – Order Bot. В заключение мероприятия состоялось награждение победителей.  

Таким образом, наряду с Мингячевиром, Лянкяраном и Губой, определились самые успешные стартап-проекты по Сумгайыту.

Победители стартап-туров по городам и районам республики получат право на участие в Национальном финале, который пройдет в Баку.

Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в Национальном финале, будут награждены организаторами и партнерами, а также смогут представить свои проекты в рамках 24-й международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel.

Кроме того, победившие проекты могут получить возможность воспользоваться менторскими услугами, привлечь инвестиции, а также отправить успешные стартапы за рубеж и участвовать в международных мероприятиях.












































Просмотры: 360

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024