12px13px15px17px
Дата:26/09/18

В Азербайджане впервые пройдет международная Неделя инноваций

26-30 октября в Азербайджане впервые состоится международная Неделя инноваций. В рамках проекта, осуществляемого Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Центром Гейдара Алиева, будет создана возможность ознакомиться с последними новинками в сфере высоких технологий и инноваций, принять участие в конференции, форуме и соревнованиях, посетить выставку, а также пообщаться с роботом Софией, считающимся самым развитым искусственным интеллектом в мире.

На состоявшейся сегодня в Центре Гейдара Алиева пресс-конференции представителям медиа была предоставлена подробная информация о мероприятиях, которые будут проведены в рамках Недели инноваций.

Представитель Центра Гейдара Алиева Орхан Габибов заявил, что Центр, наряду с другими областями, осуществляет проекты и в сфере информационно-коммуникационных технологий. Поэтому Центр Гейдара Алиева находится также в ряду партнеров международной Недели инноваций, которая в нашей стране пройдет впервые. В рамках проекта, осуществляемого совместно с Министерством транспорта, связи и высоких технологий, молодежь получит возможность ознакомиться с последними новинками в сфере высоких технологий и инноваций, принять участие в конференции, форуме и соревнованиях, посетить выставку.

Заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов сообщил, что в рамках Недели инноваций будет организована серия мероприятий при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций, Федерации киберспорта Азербайджана, компаний Keepface, Microsoft и др.

Он также отметил, что на «круглом столе», который будет организован Министерством транспорта, связи и высоких технологий и компанией Microsoft, пройдут обсуждения вопросов развития инвестиционной среды. Кроме того, совместно с Федерацией киберспорта Азербайджана будет проведен турнир Baku Open Cyber Cup.

В рамках Недели инноваций Парк высоких технологий организует соревнование идей (Hackathon), предлагающее пути решения в реальном времени важных вопросов, относящихся к сфере деятельности Министерства транспорта, связи и высоких технологий, а также ряда государственных структур. «Участники должны будут предложить  гибкие и инновационные решения поставленных проблем. Лучшие идеи будут награждены, а также получат возможность реализации», - подчеркнул Р.Азизов.

По его словам, в ходе Недели инноваций также состоится большой финал, в котором примут участие победители стартап-туров, проведенных в рамках проекта «От идеи к бизнесу».

«Кроме того, предусмотрено подписание меморандума между Парком высоких технологий и акселерационным центром AstroLabs, нацеленного на  привлечение зарубежных инвестиций для местных стартапов. В целом, список мероприятий может расшириться. Пользуясь случаем, мы приглашаем имеющие отношение к этой сфере государственные структуры, заинтересованные стороны провести мероприятия в рамках Недели инноваций», - добавил заведующий отделом.
 

Робот София облачится в азербайджанскую национальную одежду  
 

Одним из наиболее интересных событий Недели инноваций станет  Global Influencer Day (Глобальный день инфлюенсера). Более подробную информацию об этом мероприятии предоставил руководитель платформы Keepface Эмин Вели.

Прежде всего, раскрывая суть понятия influencer, он отметил, что инфлюенсерами называют лиц, благодаря создаваемому ими контенту набравших большую аудиторию подписчиков и обладающих потенциалом направлять и убеждать их. По его словам, наряду с распространением интересного, полезного контента, они, делясь с подписчиками своими впечатлениями и опытом, также занимаются продвижением и повышением продаж какой-либо продукции или услуги. «Global Influencer Day, который пройдет 26 октября в Центре Гейдара Алиева, запомнится интересными выступлениями, презентациями, семинарами. В рамках мероприятия в Азербайджан прибудет самый успешный образец искусственного интеллекта, первый робот-гражданин София. Кстати, организаторами Global Influencer Day выступают Keepface DMCC и FA International Trade Events. Поддержку этому глобальному мероприятию оказывают Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Центр Гейдара Алиева, Государственное агентство по туризму Азербайджанской Республики, Университет АДА, Американская Торговая палата в Азербайджане, Бюро конгрессов Азербайджана, CAMCA Network. Спонсорами Global Influencer Day являются Astrolabs, Azersun, Azgranata, SATGroup, PWC и Roof Academy. Помощь в различных аспектах организации мероприятия оказывают UBM, Leo Burnett Azerbaijan, Mediamark, Adzone, Canvas, Times Consulting, Alibayov Communication & Consulting. Билеты на Global Influencer Day можно приобрести в пунктах продажи и на сайте iTicket.az», - отметил Э.Вели.

Руководитель FA International Trade Events Наиль Бабаев как один из организаторов Global Influencer Day рассказал о самом интересном госте мероприятия – человекоподобном роботе София. По его словам, София до сих пор посетила 40 стран.

«Умный робот обладает способностью выражать около 60 эмоций и состояний, присущих человеку (смеяться, засыпать, сожалеть, быть счастливым, бояться, удивляться и т.д.). Может свободно говорить на английском и русском языках, логично отвечать на адресованные ему вопросы. У Софии даже есть собственная кредитная карта. В рамках визита в нашу страну вы сможете увидеть Софию на сцене Центра Гейдара Алиева в азербайджанской национальной одежде», - отметил Н.Бабаев.

«К Global Influencer Day присоединятся инфлюенсеры из различных стран, имеющие более 1 миллиона подписчиков. В социальных сетях у них в общей сложности более 30 миллионов подписчиков. Чтобы извлечь пользу из такого большого числа, мы организуем для инфлюенсеров контент-тур по достопримечательным местам Баку, познакомим их с нашей национальной кухней. Это позволит распространить информацию об Азербайджане на глобальной арене», - подчеркнул он.
 

Геймеры померятся силами на Baku Open Cyber Cup
 

Руководитель Федерации киберспорта Азербайджана Рамиль Алиев, говоря о турнире Baku Open Cyber Cup, отметил, что его целью является поощрение развития киберспорта в стране, повышение интереса молодежи к современным информационно-коммуникационным технологиям и компьютерной технике. В рамках Baku Open Cyber Cup будут организованы компьютерные игры (футбол и бои). Для участия в играх, которые будут обслуживаться профессиональными судьями, надо заранее пройти регистрацию. Победители турнира будут награждены Организационным комитетом.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.
 




























 





Просмотры: 561

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024