12px13px15px17px
Дата:01/10/18

В Шеки организован первый инновационный лагерь в рамках проекта «От идеи к бизнесу»

28-30 сентября в городе Шеки с участием местных и зарубежных технопарков, представителей инкубационных центров, инвесторов и стартаперов был организован инновационный лагерь InnoCamp в рамках проекта «От идеи к бизнесу».

Мероприятия инновационного лагеря, организованного Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, а также с Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН и компаниями Microsoft и Azercell, состоялись в отеле «Мархал» и продлились 3 дня.

Основная цель лагеря – проведение тренингов для местных и зарубежных технопарков, специалистов инновационных центров, приобщение к новым знаниям, создание условий для взаимного обмена опытом и поддержка развития экосистемы стартапов.

Инновационный лагерь сыграл для участников роль платформы для расширения связей и налаживания нового сотрудничества.

В будущем планируется организовывать инновационный лагерь ежегодно.

29-30 сентября лагерь InnoCamp продолжил свою работу с презентациями, выступлениями и обсуждениями местных и зарубежных технопарков, представителей инкубационных центров, инвесторов и стартаперов.

В инновационном лагере приняли участие специалисты из Вьетнама, Казахстана, Грузии, Мальдивских островов и других стран.

Руководитель миссии развития образования по странам СНГ компании Microsoft Нурлан Занибек, выступив с презентацией, отметил, что в Азербайджане созданы благоприятные условия для развития инноваций. По его словам, у Азербайджана есть возможность расширить масштабы проектов в зависимости от количества населения. Он подчеркнул возможность оказания поддержки для подготовки дорожной карты в этой области. В то же время он пригласил азербайджанских стартаперов к участию в соревнованиях идей (Hackathon), которые проводятся компанией в 76 странах.

Выступивший затем руководитель Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов отметил, что проводимый Microsoft международный инновационный конкурс Imagine Cup будет также поддерживаться в рамках проекта «От идеи к бизнесу».

Для участников лагеря были проведены презентации «Финансирование стартапов», «Выбор будущих профессий», «Технологии Blockchain», «Последние новости по дрон-технологиям», «Интернет-вещей», «Электронная торговля – пути торговли не выходя из дома».

Кроме того, авторы проектов Boomeranq kart, «Здоровый образ жизни», Sumaks, AREA подробно рассказали о своих успехах и проектах.

В заключении активным участникам лагеря были вручены сертификаты и организованы экскурсии по историческим местам города Шеки.
 












































Просмотры: 349

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






23 Апрель 2024

22 04 2024