12px13px15px17px
Дата:03/10/18

Студенты Азербайджанского технического университета стали победителями очередного стартап-тура

Сегодня в Азербайджанском техническом университете состоялся стартап-тур в рамках проекта «От идеи к бизнесу».

Сначала была дана информация о проводимых в рамках проекта стартап-турах.

Было отмечено, что целью стартап-туров, проводимых Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН и компанией Microsoft, является оказание поддержки расширению стартап-движения и реализации инновационных идей граждан. Партнером проекта является компания Azercell.

Выступивший на мероприятии проректор Азербайджанского технического университета, профессор Субхан Намазов поприветствовал участников стартап-тура и от имени исполняющего обязанности ректора учебного заведения, профессора Халыга Яхудова пожелал успехов участникам проекта. Проректор отметил, что проект «От идеи к бизнесу» представляет большое значение с точки зрения популяризации инновационного мышления в нашей стране и формирования у молодежи умения мыслить и работать в командной форме.

Исполнительный директор Государственного фонда развития информационных технологий Министерства транспорта, связи и высоких технологий Эльчин Зейналов и представитель Фонда молодежи Азербайджана Рамиль Мамедов в своих выступлениях рассказали о значении проекта «От идеи к бизнесу».

В рамках стартап-тура для участников был проведен тренинг, который охватил такие вопросы, как формирование стартап-команд, правильная подготовка презентации, методы продаж проекта инвесторам, исследование рынка.

После тренинга профессиональными менторами были сформированы 13 команд участников, которые представили свои стартап-проекты. Команды были подготовлены к участию в конкурсе. Согласно бизнес-модели Kanvas были по отдельности подготовлены схемы этих проектов.
Отметим, что эта модель является простой и уникальной и занимает очень важное место в работе по подготовке планов в сфере предпринимательства.

Затем участники в течение 3 минут представили жюри свои идеи. Члены жюри оценили проекты по критериям «Идея», «Инновации», «Технологии» и «Доступность».

По итогам конкурса жюри определило тройку победителей. Первое место заняла команда EAGLE 1, второе – Miracl crystale, третье – Jast-Discover and live it. В заключении мероприятия состоялось награждение победителей. Они также получили право на участие в Национальном финале, который пройдет 8 октября в Баку.

Также отметим, что участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в Национальном финале, будут награждены организаторами и партнерами, а также смогут представить свои проекты в рамках 24-й международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel.

До 4-7 декабря – до проведения выставки-конференции победители должны подготовить прототипы проектов.

























































Просмотры: 410

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024