12px13px15px17px
Дата:31/10/11

Panasonic ожидает первые за 10 лет годовые финансовые убытки

Крупнейший японский производитель электроники Panasonic прогнозирует в этом году первых за десятилетие годовых финансовых убытков на фоне крайне невыгодного курса японской иены и расходов, связанных с реструктуризацией компании. Согласно опубликованным данным, в этом году общие финансовые потери составят около 420 млрд иен или 5,3 млрд долларов.

Ранее Panasonic прогнозировала получение по итогам текущего года прибыль в размере 30 млрд иен. В минувшем квартале, завершившемся 30 сентября, Panasonic сообщает о получении чистого убытка в размере 106 млрд иен, против ожидаемых аналитиками убытков в размере 5,6 млрд иен.

Сегодня же японский производитель сократил годовой прогноз по продажам телевизоров с 25 до 19 млн штук, что является следствием со стороны конкуренции с корейскими Samsung и LG.

Компания заявляет, что курс иены сейчас находится на отметке 40-летнего максимума и это сильно бьет по финансовым показателям японских экспортеров. Напомним, что ранее Panasonic объявила о планах по сокращению 17 000 рабочих мест в рамках реструктуризации компании.

После публикации квартальных данных и негативного годового отчета, акции компании снизились в цене на 2,1% до 809 иен за штуку. Всего с начала этого года курс акций Panasonic упал на 30%. Для сравнения: акции японской Sony с начала года подешевели на 43%, корейской Samsung - на 2%.

В сообщении Panasonic говорится, что компания зарезервировала дополнительные 404 млрд иегн для реорганизации подразделения по производству телевизоров и микрочипов.

Кроме того ранее компания сообщила о переносе основных производственных мощностей из японской Осаки в Сингапур. Также сегодня Panasonic сообщила о закрытии ряда производственных мощностей после сильного наводнения в Таиланде.

Дополнительным бременем на компанию ложатся выплаты, связанные с приобретением за 6 млрд долларов японской Sanyo Electric, выплаты по которой Panasonic сейчас производит. К слову говоря, убыток в подразделении Sanyo в этом году составит 69 млрд иен.



Просмотры: 732

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024