12px13px15px17px
Дата:01/02/19

В Казахстане состоялась третья встреча министров ИКТ Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Азербайджанская делегация, возглавляемая заместителем министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмиром Велизаде, приняла участие в третьей встрече министров по информационно-коммуникационным технологиям Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Алматы (Казахстан).  
 
На заседании были обсуждены вопросы расширения сотрудничества по кибербезопасности, электронному правительству, спутниковым услугам и проекту «Трансъевразийская информационная супермагистраль» (TASIM), а также другим приоритетным направлениям в сфере ИКТ.
 
В мероприятии приняли участие представители Казахстана, Турции, Кыргызстана, Венгрии и других стран.
 
Выступивший на заседании Эльмир Велизаде рассказал о государственной политике, проводимой в Азербайджане в сфере ИКТ, широкомасштабной работе и достигнутых успехах. Он отметил, что Азербайджан является активным членом информационного общества.

Заместитель министра, подчеркнув, что сегодня уделяется особое внимание обеспечению кибербезопасности, отметил, что в Азербайджане разработана Национальная стратегия по кибербезопасности. Кроме того, напомнив о проведении в Баку ежегодных региональных тренингов по кибербезопасности, Э.Велизаде заявил о целесообразности участия специалистов стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств в этих тренингах.

Заместитель министра также сообщил, что более 80 процентов населения Азербайджана являются пользователями интернета, а число пользователей широкополосной беспроводной сети составляет 73 процента. Он также подчеркнул, что количество мобильных абонентов в Азербайджане составляет 106 на каждые 100 человек.
 
Представители Казахстана, Кыргызстана, Турции выступил с презентациями о достигнутых успехах и перспективах своих стран в сфере ИКТ. Затем между сторонами был проведен обмен мнениями по вопросам перспектив сотрудничества.
 
По итогам заседания был составлен протокол и принято решение о проведении очередной встречи в Кыргызстане в 2020 году.





Просмотры: 447

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






25 Апрель 2024

24 04 2024