12px13px15px17px
Дата:17/11/11

Регистрация IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане начнется во II квартале 2012 года

Запуск в Азербайджане системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов ожидается во втором квартале 2012 года, сообщил глава азербайджанской компании RCom Сеймур Мамедов.

По словам Мамедова, проект получил должную поддержку государственных структур и будет реализовываться в рамках борьбы с терроризмом.

"За последнее время работа в рамках реализации проекта активизировалась и полагаю, что остались лишь незначительные штрихи, после чего ведомства, вовлеченные в проект, в очередной внесут свои корректировки в правовые аспекты.

Проект будет непосредственно курироваться министерством связи и информационных технологий Азербайджана и силовыми структурами", - сказал Мамедов.

После того, как будет сформирована законодательная база по проекту, предстоит решить технические вопросы, которые предусматривают интеграцию самой системы в сетях операторов мобильной связи, добавил он.

Глава RCom считает, что техническая часть проекта запуска системы регистрации IMEI-кодов уже сформирована и сценарий действий настолько тщательно разработан, что его запуск не составит особых трудов и не займет много времени, так как работы в этом направлении ведутся давно.

По оптимистическим прогнозам, считает Мамедов, запуск системы в эксплуатацию может быть осуществлен не раньше апреля следующего года. Вся информация в рамках проекта будет поступать в единый центр, который будет создан в министерстве связи и информационных технологий.

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции).

Новая система позволит более эффективно бороться как с кражей, так и с нелегальным импортом в страну телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.



Просмотры: 940

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024