12px13px15px17px
Дата:21/11/19

На основе обращения Службы электронной безопасности приложение, нарушающее правила конфиденциальности, удалено из Google Play Store и App Store

Служба электронной безопасности (СЭБ) при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий напрямую обратилась к команде Facebook по поводу приложения Ghosty.
 
На основе обращения приложение Ghosty, вызвавшее серьезную обеспокоенность пользователей Instagram как в нашей стране, так и за рубежом, и нарушившее права пользователей на конфиденциальность и правила конфиденциальности Instagram, было удалено из Google Play Store и App Store.
 
Это приложение, созданное неизвестным разработчиком (девелопер), позволяет открывать скрытые учетные записи Instagram, просматривать личную информацию пользователя и загружать фотографии учетной записи. При регистрации приложение получает доступ к учетным данным (логин и пароль) пользователя Instagram и определяет скрытые профили в этой учетной записи. При просмотре любых из этих скрытых профилей программа открывает другую сессию и показывает этот профиль уже в полностью открытом виде. Следовательно, те, кто предоставляет свои логин и пароль с помощью этого приложения, позволяют другим пользователям Ghosty просматривать закрытые профили в своей учетной записи. По мере роста популярности приложения увеличивается количество «вскрытых» профилей. Согласно зарубежным источникам, приложение с момента его создания было загружено через Google Play Store более 500 тысяч раз.    
 
Учитывая, что Instagram позволяет пользователям сохранять конфиденциальность своего профиля и разрешать обмениваться постами, фотографиями или видео только подтвержденным подписчикам, это является серьезным нарушением конфиденциальности пользователей. В то же время, согласно условиям использования Instagram, пользователи не могут передавать свои права другим пользователям через свои учетные записи.
 
После обращения Службы электронной безопасности команда Facebook совместно с Google провела расследование, по итогам которого приложение было удалено из Google Play Store и App Store. По официальной информации руководства Facebook, разработчику приложения Ghosty было отправлено официальное предупреждение с целью незамедлительного удаления этого приложения, которое нарушает правила Instagram, а также приостановления незаконной деятельности в связи с Instagram. Facebook в настоящее время предпринимает шаги для привлечения этого человека к ответственности и усиливает меры безопасности.
 
СЭБ рекомендует гражданам не загружать подобные неофициальные приложения, не предоставлять такую чувствительную информацию, как данные для доступа, и не подвергать риску конфиденциальность своих данных и окружающих.
 
В случае возникновения подобных инцидентов граждан просят уведомить об этом Службу электронной безопасности.





Просмотры: 508

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






19 Апрель 2024

18 04 2024