12px13px15px17px
Дата:22/11/19

Всемирная конференция радиосвязи продолжает свою работу

Проходящая в Шарм-эш-Шейхе (Египет) Всемирная конференция радиосвязи продолжает свою работу. Азербайджан на мероприятии представлен сотрудниками Министерства транспорта, связи и высоких технологий, а также Государственного управления радиочастот министерства.
 
В ходе конференции представители 193 государств-членов Международного союза электросвязи (МСЭ) обсуждают вопросы новых технологий в сфере радиосвязи, в частности, выделение радиочастот для технологии 5G, широкое внедрение которой предусматривается к 2020 году, новых диапазонных частот для станций на высотных платформах, а также регламентарные меры поддержки использования новых и усовершенствованных технологий для спутниковых применений. Также проводится обмен мнениями по определению радиочастот для инновационных радиотехнологий, внедряемых в различных областях, и установлению координации действий между странами при их внедрении и другим соответствующим вопросам. В рамках конференции также обсуждаются перспективы будущей технологической трансформации.  
 
В заключение документы, подготовленные рабочими группами, утверждаются комитетами и выносятся на пленарные заседания. Это способствует глобальной гармонизации радиочастот, которые будут применяться в новых радиосистемах в будущем.
 
Всемирная конференция радиосвязи завершит свою работу в конце этой недели. 
 
Отметим, что Всемирная конференция радиосвязи является мероприятием высокого уровня, проводимым каждые четыре года. При необходимости пересмотр правил радиосвязи МСЭ, международных договоров, регулирующих использование радиочастотного спектра и спутниковых орбит, также входит в его компетенцию.
 
Напомним, что Азербайджан активно участвует в работе организации. Так, впервые были утверждены кандидатуры 3 представителей Администрации связи Азербайджана на руководящие должности в исследовательских группах Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи. Старший консультант отдела телекоммуникации и почты Министерства транспорта, связи и высоких технологий Гулам Абдуллаев был избран на должность заместителя председателя первой исследовательской группы по управлению использования радиочастотами, заместитель председателя ОАО «Азеркосмос» Дунай Бадирханов –четвертой исследовательской группы по спутниковым услугам, начальник Государственного управления радиочастот Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рахид Алекперли – пятой исследовательской группы по наземным услугам.



Просмотры: 565

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024